Гардероб мой – враг мой?

В современном мире слишком многие факторы влияют на здоровье человека отрицательным образом. Это и неудовлетворительное состояние окружающей среды, и продукты питания, содержащие в себе массу консервантов, и вредные привычки… Всё перечисленное ни для кого не является секретом. Но далеко не каждый знает, что к таким факторам относится даже… одежда! Казалось бы, какой вред она может принести?

Дело в том, что необдуманный подход к выбору предметов одежды, приоритет оригинальности и красоты над комфортом и удобством действительно может нанести вред здоровью. Например, безобидные на первый взгляд галстуки, являющиеся неотъемлемой частью делового имиджа, не самым лучшим образом сказываются на общем самочувствии человека, поскольку они негативно влияют на кровоснабжение головного мозга, что, в свою очередь, приводит к повышенной усталости, возникновению тошноты и даже к нарушениям зрения.

Узкие джинсы, известные как «скинни», сегодня находятся на пике популярности. А между тем чересчур обтягивающие брюки, способствующие постоянному сдавливанию нервных окончаний и онемению области бёдер, совсем не стоят того, чтобы жертвовать здоровьем, отдавая дань моде.

Стоит упомянуть и утягивающее бельё, которое в последнее время также пользуется огромным спросом, поскольку обещает представительницам женского пола «стать тоньше» на пару размеров буквально за считанные секунды. Несмотря на привлекательность и простоту такого способа визуально «похудеть», тугие боди приносят больше вреда, оказывая постоянное давление на область живота и на желудок в частности, затрудняя работу желудочно-кишечного тракта. Поэтому лучше купить качественное бесшовное белье, которое можно носить под любую одежду.

Что еще нужно взять на вооружение, чтобы не обзавестись «опасной» вещью? Конечно же, это информация о том, из каких материалов она была произведена. Ведь многие ткани, изготовляемые сегодня искусственным путём, могут являться причиной раздражений кожи или даже привести к тяжёлым аллергическим последствиям. К примеру, сегодня много предметов одежды производится с помощью полиэстера. Однако, покупая одежду из данного материала, многие даже не догадываются о том, что в его составе имеются токсичные вещества, являющиеся производными от нефти. Поэтому стоит либо вообще отказаться от одежды из такого материала, либо сократить ее количество в своем гардеробе до минимума.

Часто на ярлычках предметов одежды можно увидеть, что в их состав входит такая ткань, как нейлон. К сожалению, ни один производитель при этом не сообщит, что она способна к накоплению статического электричества и выделению токсичных элементов под воздействием нагревания и солнечных лучей.

Не самым лучшим образом на здоровье человека влияет и акрил, заменяющий в составе ткани натуральную шерсть. Он является синтетическим продуктом, а одежда из такой ткани обладает низкой воздухопроницаемостью.

Поэтому стоит помнить, что ни одна искусственная ткань, какой бы приятной на ощупь она ни была, какими бы удивительными свойствами и цветами не обладала, не заменит традиционные натуральные ткани – льняные, шелковые, шерстяные, хлопчатобумажные.

Таким образом, разумнее будет не делать культа из моды и придавать безопасности и удобству второстепенное значение. Нужно помнить: модно не то, что популярно – модно то, что правильно преподнесено. Так что тщательно обследуйте свой гардероб и будьте здоровы!