Как вернуть ослепительную улыбку?

Далеко не каждому человеку природа подарила зубы идеальной формы. К тому же, в течение всей жизни случаются разные неприятности, не добавляющие привлекательности улыбке. С неровной формой или сколом части зуба можно справиться при помощи процедуры реставрации зубов, которая дает возможность устранить многие дефекты.

В чем заключается художественная реставрация?

  • процедура абсолютно безболезненна. Однако в отдельных сложных случаях допускается применение анестезии;
  • реставрация гораздо дешевле протезирования, что популяризирует ее еще больше;
  • восстановленные зубы выглядят достаточно естественно, поскольку цвет и яркость подбираются с учетом собственных зубов пациента;
  • достаточно длительный срок службы при условии соблюдения всех предписанных рекомендаций.

Применение различных методов

Прямой метод представляет собой формирование нового зуба в кабинете врача, который совершает данное действие непосредственно в полости рта пациента. Такой способ позволяет за один прием отреставрировать около шести зубов. Но это потребует много терпения и сил как от доктора, так и от клиента, поскольку весь процесс реставрации зубов может длиться до шести часов. Количество времени, проведенного пациентом в кресле, зависит от сложности конкретного случая.

Непрямой метод заключается в предварительном изготовлении виниров в лабораторных условиях. Эти изделия представляют собой тонкие пластины, изготовленные из керамики (фарфора) или композитных материалов и покрывающие фронтальную часть зуба. Такая реставрация требует определенной подготовки, которая предусматривает лечение и чистку каналов, а также снятие слепка.

Виниры идеально подходят в ситуациях, когда отбеливание зубов не приносит должного результата, а неровности настолько заметны со стороны, что приходится скрывать улыбку от окружающих. Однако данный метод нежелательно использовать тем, кто ведет экстремальный образ жизни. Виниры очень чувствительны к ударам, поэтому их не рекомендуют спортсменам, занимающимся боевыми искусствами.

Если одна часть зубов покрывается коронками, а другая винирами, то очень важно, чтобы они были сделаны из идентичных материалов. В противном случае добиться гармоничной улыбки будет невозможно.