Характеристики типичной торговой системы, используемой на рынке Форекс

Трейдеры, для которых Форекс является перспективным способом улучшения своего финансового благополучия, работают с торговыми системами, строго отвечающими личным запросам. В данном случае система представляет собою комбинацию различных индикаторов на различных временных промежутках. При этом система периодически выдает сигналы, сообщающие о возможности выгодного входа в Форекс, открытия или закрытия сделки.  Разрабатывая подобную систему, необходимо учесть такие нюансы.

1. Использование практически любой стратегии способно обеспечить высокий процент выигрышей. Даже игра «орел - решка» - упрощенная вариация генератора случайных чисел – может обеспечить стабильные выигрыши на рынке Форекс, главное – вовремя понять ситуацию, открыть, закрыть сделку или позволить прибыли увеличиваться. По Ссылке вы можете узнать больше интересной и полезной информации.

2. Предубежденность и недостаточное количество примеров. Создав стратегию или метод, который, в итоге, принесет прибыль три раза, а убыток – десять, трейдер будет игнорировать отрицательные примеры, в особенности, если три первых случая успеха будут идти один за другим.  Так уж устроено сознание человека. Соответственно, при анализе первых случаев правильность системы приблизиться к 100 %, в то время, как остальные случаи существенно уменьшат эту цифру. Однако склонность человека не обращать внимание на негатив, идущий после полосы позитива, приведет к тому, что именно девять случаев проигрыша, трейдер будет считать случайностью, в то время как всего три случая выигрыша учтутся в положительной статистике.

3. Отношение к данным. Не стоит забывать, что график цен не является квинтэссенцией рынка Форекс, а представляет собою лишь диапазон цен. Аналогично, индикаторы – это не показатели состояния рынка, а всего лишь преобразование этих самых цен.

4. Ограничения степеней свободы. При создании системы трейдер оперирует только историческими данными, стараясь втиснуть их в максимально узкие рамки, используя всевозможные индикаторы, правила и параметры. Тем самым уменьшается  степень свободы такой системы, и ограничиваются собственные возможности для анализа. Стоит помнить, что способность системы идеально вписываться в картину исторических данных обеспечивается исключительно за счет ее способности предвидеть будущую прибыль.

5. Усложнение элементарного. Учеными различных стран были проведены сотни тестов, доказывающих, что сложные методы, применимые к любым примерам, дают намного худший результат. При этом создатели простых методов, стараясь вникнуть в идеи сложных, меняют и свои, чем сводят к нулю их эффективность.

6. Интерпретация риска человеческим сознанием. Проще всего объяснить на следующем примере. В сделке есть 80% вероятности выигрыша 300$ и 100% вероятности выигрыша 200$. Большинство людей выбирают второй вариант. На следующей сделке существует 80% вероятность проиграть 300% и 100% вероятность проиграть 200$. Большинство предпочло риск. Соответственно, стратегия большинства в данном случае выглядит следующим образом: наверняка получаем свои 200$ и проигрываем 300$, таким образом, в среднем потеря составит 100$ за сделку.

7. Ожидания. Наблюдая тренд, большинство ждет его разворота, после последовательности проигрышных сделок большинство ожидает гарантированного выигрыша. Именно такие ожидания могут стать причиной того, что рядовой трейдер никогда не превратиться в успешного.

Как видите, большая часть описанного выше касается исключительно человеческого сознания и подсознания. Причины неудач на рынке Форекс нужно искать не только в недостаточности знаний или в невнимании, но и в своем поведении, основанном на инстинктах и заложенном природой. Возможно, тогда получится создать идеальную торговую систему и обойти все недостатки.