Чем опасны высокие каблуки?

Согласно статистическим данным, обувь на шпильке носит каждая девятая женщина, причем, некоторые представительницы слабого пола становятся на высокие каблуки практически каждый день. В то же время медики постоянно предупреждают о том, что туфли и сапожки на каблуке выше пяти сантиметров предназначены только для редких торжественных выходов, но, никак не для ежедневного использования. 

В чем опасность обуви на высоком каблуке?

При постоянном ношении такой неудобной модельной обуви может возникнуть общее ухудшение самочувствия. Помимо этого, у женщин могут появляться регулярные головные боли, начинает активно развиваться варикозное расширение вен, возникают болевые ощущения в области поясницы.

Стоит ли говорить также о том, что быстрое передвижение в обуви на высоком каблуке или шпильке может привести и к каким-либо травмам ног?!

Но и те дамы, которые передвигаются в модельных туфлях на шпильках очень аккуратно, не спасутся от тех «сюрпризов», которые приготовила им такая обувь. 

Так, через какое-то время на стопах ног может появиться бурсит, представляющий собой шишковидные образования. Причем, такой недуг появляется постепенно, а первым признаком является обычная, ноющая и не слишком сильная боль в области поясницы. Если такой симптом будет проигнорирован, а соответствующие меры не предприняты, то это может привести к появлению шишковидного образования. 

Если женщина носит узкую обувь на высоком каблуке, то это ей грозит развитием артроза сустава большого пальза и может понадобиться шина Валюфикс для исправления этого дефекта.

Любительниц высоких каблуков ожидают и многие другие внезапные, очень неприятные «сюрпризы» в виде поперечного плоскостопия, артритов, натоптышей, серьезной деформации суставов, увеличения икроножной мышцы. 

Традиционно, большой ценой за ношение обуви на шпильке становятся и различные заболевания позвоночника. 

Самой безвредной, с медицинской точки зрения, а также довольно распространенной платой за изящество походки становятся натоптыши, которые часто называют «каблучной мозолью». 

Кроме того, регулярное ношение модельной обуви на каблуке выше пяти сантиметров, привести может к образованию поперечного плоскостопия, которое в дальнейшем, приведет быстрой утомляемости во время передвижения, появлению сильных отеков и болям в области стопы. Причем, со временем болевые ощущения станут более ощутимыми, станут постоянными, а женщине достаточно сложно будет передвигаться даже в обычной удобной обуви и на короткие расстояния. 

А еще туфли на шпильке могут привести и к появлению уродливых сосудистых «звездочек» по всей поверхности ноги, причем, от них сложно будет избавиться.