4 причины, которые мешают вам достичь желаемого

Все мы хотели бы чего-то достичь. Только у кого-то получается, а мы часто оказываемся не способными. Причем здесь объективная реальность не имеет значения, потому что даже богатые имеют внутренний порог, через который они никак не могут перепрыгнуть. Самые успешные люди все равно найдут, чем быть недовольным. И из-за чего так происходит? В этой статье мы разберем более детально основные причины, почему у нас не получается достичь каких-либо целей: богатства, любви, счастья и так далее.

Причина 1: идеализации

Под идеализациями мы подразумеваем избыточно ценные убеждения, которые мешают достигать тех целей, которых мы сами хотим. Примеры идеализаций встречаются повсеместно: чрезмерное доверие, когда честность мешает вести бизнес. Или же возводятся на пьедестал отношения, из-за чего не можем попросить другого человека вернуть долг. В случае, если деньги идеализируются, хромают личные отношения.

Идеализации плохи тем, что человек зацикливается на чем-то одном, а остальные сферы его жизни терпят крах. Как следствие, жизненный баланс рушится, и человек чувствует себя несчастным.

Причина 2: негативные программы

Не будем лукавить – многие вещи в нас запрограммированы. Мы часто действуем по привычке, что мешает достигать желаемого. Ведь любые внешние изменения случаются только после того, как мы внутренне поменяемся, что достаточно непросто.

Привычными могут быть действия (автоматизмы) и мысли (установки). Распространено мнение, что мысли не являются материальными, что совсем не так. Почему? Потому что любой поступок начинается с мысли. То, как мы думаем, определяет нашу мотивацию, сферу интересов, личные качества. А все это влияет на совершаемые действия, что в свою очередь приводит к определенным результатам. Поэтому да, мысли материальны. 

Причина 3: вторичная выгода

В этом случае вам может быть попросту невыгодно достижение цели. Например, вы уже получаете что-то хорошее (заботу со стороны близких по причине вашего безденежья) или боитесь тех негативных последствий, которые могут следовать за достижением цели. В обеих случаях вы подсознательно стремитесь к тому, чтобы ничего не делать, и потому процесс стагнирует.

Причина 4: некорректная постановка цели

Запомните главное правило: размытая цель – не менее неясные результаты. Если будете четко формулировать запрос от жизни, то у вас будут объективные критерии, на которые можно ориентироваться. В случае же размытой формулировки может даже быть непонятно, достигли или нет. А скорее всего, просто забудете про нее через некоторое время. Ведь она не будет для вас материально существовать.

Евгений, www.vitamarg.com