Коррекция фигуры при помощи массажа

Массаж – это механическое воздействие на ткани человеческого организма. В эстетической медицине массаж преимущественно используется для коррекции фигуры. Различные техники массажа и методики проведения процедур стимулируют кровообращение и благотворно влияют на состояние кожи пациента и очертания его фигуры.

Основные методы

Для  того, чтобы понять суть процедуры коррекции фигуры с помощью массажа, нужно детальнее разобраться в методах массажа. Массаж может быть как ручным (мануальным), так и аппаратным. Оба способа используются как эффективные методы коррекции фигуры и лучшая альтернатива пластической хирургии.

Мануальный массаж является самой щадящей методикой коррекции фигуры. Он не только способствует улучшению кровообращения в тканях, но и обладает общеукрепляющим эффектом.

Мануальный массаж также бывает разных типов:

  • Скульптурирующий, то есть направленный на моделирование фигуры путем увеличения мышечной массы в конкретных зонах, а также путём улучшения кровообращения в проблемных зонах;
  • Лимфодренажный массаж, что направлен на выведение из организма токсинов и лишней жидкости. Курс такого массажа обычно составляет от 5-ти до 12-ти процедур;
  • Медовый – мёд в сочетании с небольшим количеством массажного масла воздействует на ткани организма, оказывая согревающий эффект.

Эффективность мануального массажа напрямую зависит от квалификации и опыта специалиста. Чтобы достичь максимального результата от мануального массажа, пациентам следует ответственно отнестись к выбору клиники, так как только профессионал может владеть необходимыми навыками и техниками массажа с целью коррекции фигуры. Недостатком данной методики можно назвать продолжительность курса, для достижения желаемого эффекта может понадобиться от 15 до 20 сеансов.

На данный момент, более эффективным и комфортным для пациента считается аппаратный массаж, так как даже самый опытный специалист не всегда обладает необходимой физической силой и выносливостью, чтобы провести длительный сеанс мануального массажа надлежащей интенсивности. В основе коррекции фигуры при помощи аппаратного массажа чаще всего лежит принцип вакуумного воздействия. Это позволяет специалистам эффективно воздействовать на кожные покровы и жировые отложения пациента, а также сократить время проведения сеанса.

Массаж: показания и противопоказания

Показания к проведению как мануального, так и аппаратного массажа, в основном, сходны.  Выделяют такие основные показания:

  1. Наличие целлюлита на разных стадиях развития;
  2. Наличие нежелательных жировых отложений;
  3. Дряблость и потеря тонуса кожи;
  4. Появление расширенных сосудов;
  5. Болевые ощущения в следствие лишнего веса, слабых мышц;
  6. Замедленный обмен веществ;
  7. Наличие растяжек в области бедер ,живота и др.

При массажа можно значительно улучшить состояние кожи тела: сделать ее более упругой и эластичной, добиться уменьшения жировых отложений. Существует инновационная методика аппаратного массажа с использованием внутреннего потенциала собственного организма. Эта методика очень хорошо описана на сайтах центров эстетической косметологии, например, здесь bg-lab.com.ua. Кроме того, оба вида массажа помогут остановить процессы развития целлюлита и уменьшить  его видимые признаки. Но стоит учитывать, что на поздних стадиях развития целлюлита целесообразнее будет прибегнуть к аппаратному методу, так как курс мануального массажа может не дать желаемого результата.

Существует и ряд противопоказаний:

  1. Серьезные заболевания сердечнососудистой системы;
  2. Дерматологические проблемы в зонах проведения массажа;
  3. Аллергия на компоненты используемых при массаже препаратов;
  4. Нарушения свертываемости крови;
  5. Психические заболевания.

Таким образом, коррекция фигуры при помощи массажа – это действенный способ улучшить очертания фигуры, не прибегая к пластической хирургии и инъекционным методикам.