Чего опасаться на летней дороге?

Позади остался зимний гололед и кажется, что на ближайшие несколько месяцев можно забыть о проблемах и опасностях на дороге. При этом мало кто знает, что летняя дорога тоже может быть довольно опасной. Особенно нужно быть внимательной, если вы только недавно сели за руль и еще не совсем уверенно себя чувствуете в водительском кресле.

Итак, чем же опасна летняя дорога?

Мало кто в курсе, что после укладки, даже самый качественный асфальт, на протяжении еще пару недель, может выделять разного рода масляные составляющие. Происходит этого по причине того, что сам асфальт состоит из битума с добавлением других наполнителей, получаемых при перегоне нефти и очистке масел. Таким образом, первые недели после укладки, асфальт имеет довольно низкий уровень сцепления, а в случае если при укладке, были нарушения, то такое асфальтовое покрытие может быть более скользким, чем обыкновенный лед. Поэтому когда вам в пути попадаются недавно уложенные дороги, то стоит быть повнимательней.

Теперь все же переедем к появлению масляных пятен, которые и могут быть опасны в летнее время. Обычно масло вытекает при поломке двигателя, либо когда кто-то из невнимательных водителей случайно теряет канистру с этим самым маслом. Вроде ничего такого страшного, вот только если вы случайно попадете в такое пятно колесами машины, то можете остаться без тормозов, на ближайшие 2-3 километра, до тех пор, пока покрышки хорошенько не оботрутся.

Если обратить внимание во время поездки на машине, то вы непременно заметите, что масляные пятна встречаются на дороге намного чаще, чем следы от разлитой воды. Именно поэтому, если на летней дороге вы видите пятно, которое не высохло на раскаленном асфальте, значит это непременно масло или другая техническая жидкость. В этом случае лучше всего его постараться объехать, не попав колесами.

Обычно масло на дорогах встречается повсюду: она вытекает из других машин и агрегатов, даже вылетает из выхлопной трубы. Да и просто подтекает из не столь герметичных систем и баков.

Пленка из масла самым настоящим образом скапливается в порах асфальтового покрытия. А как только начинается дождь, эту пленку вытесняет вода, тем самым давая ей возможность всплыть на поверхность и заметно снизить сцепление колес и дороги. Для того чтоб обезопасить себя, достаточно после начала дождя снизить скорость на первые 15-20 минут, что даст возможность масляной пленке стечь с водой с дороги.

Хорошей и безопасной вам дороги!