Уход за вечерним платьем

Праздник закончился, а пятна на вечернем наряде остались? Реанимировать платье помогут несколько специальных советов. Простые правила стирки, глажки и хранения продлят жизнь любимого наряда и позволят насладиться роскошным lookʼом еще ни один раз.

Стирка или химчистка?

Решить эту дилемму помогут ярлыки с изнаночной стороны наряда. С помощью специальных знаков бирки подскажут, какой вид чистки или стирки подойдет для платья.

Проводя химчистку, важно помнить, что для одежды с бисером или пайетками необходимо использовать технологию Green earth и другие щадящие средства, которые не причинят вреда украшениям.

Наряды с металлическими деталями не рекомендуется стирать самостоятельно или с помощью аква-чистки, так как использование воды может привезти к ржавым подтекам.

При уходе за платьями, для которых разрешена машинная стирка, следует придерживаться:

  • режима деликатной стирки (на минимальных оборотах и без отжима);
  • использования специальных пятновыводителей без хлора;
  • правильного выбора стирального порошка.

Для ручной стирки допускается использование шампуня. Выжимать платье не рекомендуется, так как скручивание ткани может привести к потере прочности и формы.

После стирки следует проверять мелкие детали наряда (банты, рюши или ленты), которые могли распуститься или оторваться.

Сушить вечернее платье необходимо на горизонтальной поверхности вдали от солнечных лучей или нагревательных приборов.

Как гладить вечерний наряд?

Лучший метод для деликатных тканей – ручной отпариватель. Этот прибор деликатно разглаживает складки и обеспечивает бережный уход за тканью. Вместо отпаривателя можно использовать утюг с функцией вертикального разглаживания. Ну а для самых продвинутых модниц существует специальный спрей для удаления складок. Достаточно брызнуть вещество на ткань, как мелкие складки быстро исчезнут.

При использование обычного утюга следует:

  • внимательно отнестись к выбору температурного режима;
  • проследить за чистотой подошвы утюга;
  • использовать паровой режим;
  • избегать мест с нашитым декором, чтобы не повредить украшения;
  • деликатные ткани утюжить через чистую белую ткань, которую можно слегка увлажнить.

Помните: качественное вечернее платье требует качественного ухода.

Где хранить вечернее платье?

В шкафу, подвесив за плечики или в ящике комода, сложив в бельевой мешок. Вечернее платье требует больше пространства, поэтому место хранения должно быть просторным. Это позволит избежать деформации формы или появления складок на ткани. Платья на бретелях следует подвешивать за специальные боковые петельки, а наряды с пышной юбкой упаковывать в специальный чехол. Рекомендуется использовать чехлы темного цвета, которые предохраняют материал от дневного света. Можно использовать упаковку из так называемой бескислотной бумаги, чтобы предотвратить пожелтение ткани.

И помните: правильный уход за платьем – залог вашего роскошного образа. Ну а обновить вечерний гардероб поможет интернет-магазин одежды Gepur. Роскошные платья, коктейльные наряды и даже вечерние костюмы – модели для любого торжественного случая. А эксклюзивный дизайн и доступная стоимость - приятное сочетание качества и цены.

Светлана, www.vitamarg.com