Как сохранить здоровье за рулем?

Ни для кого не секрет, что безопасность на дорогах зависит как от водителей, так и от пешеходов. Согласно статистике, из-за того, что те или другие пренебрегают правилами дорожного движения, на дорогах погибает чуть ли не в два раза больше людей, чем от всех прочих несчастных случаев. Иногда дело даже не в том, что участники движения не соблюдают ПДД, а в том, что водитель автомобиля, например, отвлекся, или ему внезапно стало плохо. Как же обезопасить свое пребывание за рулем при поездках на личном транспорте?

Конечно же, прежде всего необходимо неукоснительно следовать правилам ПДД, во время движения нужно отказаться от пользования мобильным телефоном, особенно если он не подключен к устройству "hands free", по возможности отказаться от поездок в плохую погоду и ночью, а если все-таки выехать необходимо - то соблюдать осторожность.

Эти правила всем известно, но есть еще и другие менее известные правила и рекомендации, но от этого не менее важные, соблюдая которые водитель убережет себя и своих пассажиров от разного рода неприятностей со здоровьем.

Итак, подбирайте автомобиль с удобными креслами или же, если необходимо, купите удобные накладки на сиденье, или вообще замените сидения на удобные. Это необходимо сделать, если каждый раз после поездки в личном автомобиле вы ощущаете дискомфорт или боль в области шеи, спины или же другие недомогания для которых, казалось бы, нет других причин.

Откажитесь от постоянного пользования кондиционером при езде в автомобиле. Он нужен лишь в тех случаях, когда за окном машины либо слишком жарко, либо слишком холодно. В другое время лучше немного приоткрыть окно и дышать чистым не кондиционированным воздухом, естественно, если вы находитесь не в промышленном районе города.

Еще одной проблемой водителей становиться отит. Поэтому, находясь за рулем своего автомобиля, не стоит открывать окна сразу с двух сторон, особенно если на улице сильный ветер.

Следите за содержимым автомобильной аптечки, там должен находиться необходимый минимум лекарств и не должно быть просроченных. Кроме того, в машине всегда должно быть пару литров чистой питьевой воды.

Не садитесь за руль, если вы находитесь в заторможенном или же наоборот, слишком возбужденном состоянии. Излишнее волнение или расстройство, как и сонное состояние, часто становиться причиной аварии.

Находясь в постоянных разъездах, не злоупотребляйте фаст-фудом, поскольку он способен спровоцировать гастрит и другие заболевания желудочно-кишечного тракта. Питайтесь горячей жидкой пищей хотя бы несколько раз в неделю. Не увлекайтесь кофе и крепким черным чаем - этих напитков не следует употреблять более трех чашек в день, отдайте предпочтение минеральной воде, компоту или же настою шиповника.

Отправляясь в дальнюю дорогу, каждые полтора - два часа останавливайтесь, выходите из машины и делайте несколько физических упражнений.

Сергей, www.vitamarg.com