Правильно одеваем ребенка дома и на прогулку

В предвкушении счастья, молодые мамочки стремительными темпами скупают гардероб для будущего малыша. Да уж, это занимательный процесс! Тем не менее, стоит откинуть все прелести этого занятия и серьезно задуматься о здоровье и комфорте ребенка. Так как малыш еще не в состоянии объяснить вам свои ощущения, Вам на помощь придут советы экспертов.

Собираясь на прогулку:

Перед тем, как выйти гулять, обязательно проверьте температуру воздуха на улице, для этого желательно иметь свой термометр.

Если на улице очень жарко, можно надеть тонкое хлопчатое белье, и с целью защиты малютки от солнечного удара, легкую шапочку. При 23-24 С - хлопчатая майка или бодик, чепец либо панама. При 20-22 С надеваем хлопчатую майку, носочки, трикотажный или хлопчатый костюм-человечек, нежный чепец. Если температура 17-19 С надеваем хлопчатую майку или бодик, носки, уплотненный полушерстяной или лучше трикотажный костюм, и обязательно легкая трикотажная панамка. При 14-16 С отдаем предпочтение четырёхслойной одежде: хлопчатая майка или бодик, обязательно шерстяные носки и шерстяной костюм-человечек, утепленный свитер, плотная трикотажная шапка. Если температура 10-13 С надеваем хлопчатую майку или бодик, хлопчатые и шерстяные носки, плотный трикотажный костюм, демисезонный комбинезончик, хлопчатый чепец, полушерстяная или уплотненная трикотажная шапка.

При температуре 3-9 С одеваем хлопчатая майка или бодик, шерстяной костюм-человечек, вязаные штаны, шерстяные носки, теплый свитер, утепленный комбинезон, хлопковый чепец, шерстяная шапка, шарф, варежки. При падении температуры от +2 до -5 С стоит предпочесть одежду в пять слоев: хлопчатую майку или бодик, полушерстяной костюм-человечек, шерстяной свитер, вязаные штаны, несколько теплых носков, зимний комбинезон, трикотажный чепец, шерстяная шапка, обязательно варежки и шарф. В случае низких температур следует утеплять гардероб малыша. Отлично себя зарекомендовала детская одежда Lenne, в которой вашему малышу будет комфортно и тепло всю зиму.

Правильно одеваем ребенка дома и на прогулку

Если вы с ребенком дома:

Если в комнате жарко, можно надеть тоненькую хлопчатую майку/бодик. При температуре 21-22 С желательно надеть на малютку хлопчатый комплект: майку/бодик и носки. При температуре 17-20 С одеваем хлопчатую майку, носки, уплотненный трикотажный или фланельный костюм, полностью закрывающий руки и ноги. Если температура воздуха в помещении ниже 17 градусов, следует закутать младенца в хлопчатую майку или простой х/б бодик, шерстяные носочки, полушерстяной или шерстяной костюм, как его ещё называют «человечек».

Даже если в помещении тепло, позаботьтесь о наличии шапочки, так как головка малыша очень уязвима к холоду. Очень не осмотрительно со стороны мам оставлять ребёнка без покрытой головы, особенно на ночь. Глупо предполагать, что так ребёнок будет закаляться. В таком возрасте у него просто нет для этого сил и энергии, он все свои ресурсы тратит на то, чтобы расти и развиваться. Ему крайне необходимо тепло и уют.

В любом случае, прежде чем приобретать гардероб для ребенка необходимо проверить качество материала. Ткань должна быть только натуральной, без примесей синтетических волокон. Не стоит бросаться на слишком яркие цвета – это однозначно не натуральный краситель, что весьма вредно для организма малыша.

Светлана, www.vitamarg.com