Как организовать свадьбу

Свадебное торжество всегда приятное и хлопотное событие. Организовать весь спектр мероприятий, включенных в один день достаточно непросто. Планирование дня свадьбы может занять значительное количество времени, ведь точность составленного графика очень важна как в плане психологического комфорта, так и финансовых расходов, ведь любая служба или организация за время ожидания попросит оплатить простой или неустойку.

Обычно стандартная свадьба происходит по такому плану:

  • Обычная или выездная регистрация;
  • Свадебная фотосессия;
  • Свадебный банкет.

Первые два пункта могут меняться, если предполагается, что церемония бракосочетания будет в виде выездной регистрации в ресторане на месте проведении торжественного застолья. Организовать проведение банкета как самой длительной части этого счастливого дня можно в самых различных местах. Все зависит от желаний и возможностей молодоженов и их родителей. 

Провести свадебное застолье можно:

  • Устроив застолье дома;
  • Организовав ужин в ресторане;
  • Арендовав кафе для свадьбы на один день;
  • Отпраздновать свадьбу в клубе;
  • Обустроить открытые площадки на даче или в загородном доме.

Каждый из вариантов станет предпочтительным в зависимости от финансовых возможностей и желаний заказчиков. Самым распространенным вариантом является выбор подходящего зала для проведения свадьбы.

Ужин в ресторане может показаться достаточно дорогостоящим вариантом для свадебного застолья, но во многом цена будет зависеть от самого ресторана, тщеславия новоиспеченных мужа и жены и количества приглашенных гостей. Стоимость такого свадебного застолья будет включать аренду зала или столиков в ресторане, цену самих блюд и спиртных напитков, а также стоимости специальных блюд в виде свадебного торта или каравая, которых нет в стандартном меню ресторанов. Стоит учесть, что стоимость спиртных напитков в ресторанах и кафе обычно значительно выше магазинной. Если это возможно, то стоит договориться с администратором о самостоятельном приобретении спиртных напитков полностью или частично. 

Свадьба в кафе обойдется в значительно меньшую стоимость, чем ресторанный банкет, но принцип ее организации и условия во многом схожи. Предварительно стоит забронировать зал или столики, а также договорится с обслуживающим персоналом о меню праздничного стола и видом обслуживания. Возможны такие виды обслуживания как: полное обслуживание, частичное обслуживания и фуршет. Полное обслуживание, конечно, повлечет за собой значительные расходы, а вот частичное обслуживание идеально подойдет для проведения свадьбы. Если свадьба предполагается только для молодежи, то такие гости обычно больше танцуют и веселятся, чем едят, поэтому можно как альтернативу заказать фуршет.  

Свадьба в домашних условиях хороша домашней атмосферой и уютом, но в таком случае невозможно пригласить значительное количество гостей и от души повеселиться. Вряд ли соседи будут рады танцам и громкой музыке. В летний период альтернативным вариантом может стать свадьба на открытом воздухе, если есть возможность ее организации в загородном доме. Однако последние два варианта будут достаточно хлопотными, так как вся подготовка будет лежать только на Ваших плечах, если конечно не привлечь для таких работ специалистов, но в таком случае цена торжества будет не меньше, чем в кафе или ресторане.

Очень популярными в последнее время являются и тематические свадьбы, когда во всей церемонии есть задуманный сценарий. К примеру, можно устроить гавайскую свадьбу или свадьбу в национальных традициях жениха и невесты. 

Светлана, www.vitamarg.com