Удиви своим хобби

Декупаж – декорирование различных предметов и вещей при помощи бумажных или тканевых картинок. Это достаточно простое, на первый взгляд, увлечение в примитиве, но при использовании дополнительных инструментов может превратиться в настоящие шедевры.

Техника заключается в следующем: на чистую основу, которой может являться любой предмет, наносится разведенный в воде клей ПВА, на него аккуратно клеится тонкий бумажный слой с рисунком. Очень часто используют столовые декоративные салфетки для декупажа, отделив верхний тонкий слой с рисунком. Бумагу следует наносить аккуратно, чтобы не было складок и пузырей. Поверх бумажного слоя наносят еще один слой разведенного ПВА для закрепления, после высыхания покрывают лаком.

В качестве рисунков можно использовать шелковую или другую тонкую легкую ткань с узором, края материала можно не фиксировать, если их размохрить, получится совершенно новый вид. 

Для финишного этапа можно использовать декоративные лаки, сусальное золото, блестки, стразы, кракелюры, бисер, шпагат, в общем может пригодиться все что обычно используется в рукоделии, все зависит от вашей фантазии.

Рисунок может наноситься, как полностью на всю поверхность предмета, так и локально. На оставшиеся пустые участки можно нанести краску, используя ее как фон. Кракелюрные лаки и краски придадут готовым изделиям старинный вид. 

В технике декупажа можно исполнить старинные вещи, придавая им новый уникальный вид. Старые столы, чемоданы, шкатулки приобретут новую жизнь и будут иметь винтажный вид. Вещи, утратившие внешний вид, потрескавшиеся комоды и столы, поржавевшие подносы после подготовительной обработки тоже могут стать основой для творчества. Очень часто декупаж делают на стеклянных бутылках, горлышко можно декорировать шпагатом, плотно обматывая и фиксируя тем же клеем ПВА. На стеклянных баночках можно в этой технике сделать надписи «соль» и «специи», они украсят вашу кухню и будут радовать глаз. Цветочные горшки будут выглядеть очень уникально, на них можно сделать только орнамент или разместить изображение цветов. Также можно купить заготовки для декупажа.

Очень интересно выглядит декупаж с использованием черно-белых газет, цветных журналов, чередуя картинки с текстом. Если взять тарелку, сделать по краю орнамент, а в центре разместить фотографию, то получится замечательный эксклюзивный подарок. Сделать оригинальную упаковку – коробку с декупажем к любому празднику, используя всю свою фантазию и подручные материалы.

Изделия покрываются лаком, поэтому не боятся влаги и могут использоваться в быту по прямому назначению. 

Данное увлечение всегда найдет себе применение в быту, поможет украсить ваш дом, порадовать друзей и близких эксклюзивными подарками. Приятного творчества и ярких увлечений.

Светлана, www.vitamarg.com