Кеды женские: критерии выбора

Хотя женские кеды – это спортивная обувь, они давно перекочевали в повседневный гардероб. А значит должны быть удобными и дарить ногам комфорт на протяжении всего дня.

Критерии выбора

  1. Высота и материал подошвы – полиэстер, резина, термоэластопласт, ПВХ и т.д.
  2. Материал подкладки – натуральная или искусственная кожа, замша, текстиль
  3. Стельки – кожа, текстиль
  4. Конструкция и пошив

Подошва

Качественные женские кеды имеют жесткую подошву. Оптимальный вариант – плотная резина, но современные аналоги ей не уступают. Она должна хорошо гнуться, оставаясь жесткой, иначе все неровности дороги и мелкие камешки вы прочувствуете на себе.

По той же причине нельзя выбирать обувь с излишне тонкой подошвой. Стандартная высота – 1-2 см. Некоторые модели имеют высоту 4-6 см и более – уместны, если вы хотите незаметно прибавить в росте.

Подкладка

Подкладка из ткани подходит для лета, создает вентиляцию и позволяет ногам дышать. Кожа и замша незаменимы в холодную погоду.

Стелька

Тканевые стельки хороши для лета, впитывают влагу и обеспечивают циркуляцию воздуха. Быстро мнутся и теряют первоначальный вид, их придется часто менять.

Кожаные стельки при высоких температурах становятся скользкими от пота, а ногам в них будет жарко. Актуальны для зимы и холодной погоды, прочны и долговечны.

Конструкция

Все части обуви должны быть надежно скреплены между собой, в идеале – прошиты. Неровные швы, пятна клея, торчащие нитки свидетельствуют, что перед вами женские кеды низкого качества. Если изнутри изделие прошито жесткими толстыми нитями, при ходьбе они могут натирать ступню.

На носке, пятке и по бокам обязательны вставки из резины или аналога – это гарантирует ногам дополнительную поддержку и защиту.

Дополнительные факторы

Чтобы кеды не позволяли ногам уставать при самой активной носке, следует учитывать множество незначительных на первый взгляд нюансов.

  1. Сезонность
  2. Тип застежки – шнуровка, молния, липучки
  3. Для каких целей приобретаются
  4. Размер

Сезонность

Летние женские кеды производятся из легких дышащих материалов – текстиля или синтетики. Излишне теплая обувь провоцирует опрелости и дискомфорт.

Для зимы подходит натуральная кожа, либо качественный кожзам.

Демисезонные кеды производятся из кожи, замши, синтетических тканей с влагоотталкивающей пропиткой. Поскольку носят их в сырую дождливую погоду, предпочтительнее прошитая обувь. Клеевая быстро придет в негодность.

Застежка

Шнуровка – классика жанра, но каждый раз расшнуровывать и завязывать ее подчас некогда. Обувь на молнии в меру практична, застегивается быстро. Главное – качество молнии, чтобы та не заедала и не расходилась.

Липучка и клепки просты и удобны, но имеют обыкновение расстегиваться. В липучки забиваются волоски и мусор, периодических их нужно чистить.

Назначение

Если женские кеды приобретаются для будничной носки, главный критерий – удобство. Допускается декоративная отделка - аппликации, бусины и элементы, которые диктует мода. Они должны быть прочно пришиты или приклеены.

Для занятий спортом в зале оптимальны кеды и кроссовки из сетчатой ткани или сетчатыми вставками для циркуляции воздуха. Для уличных пробежек актуальна продукция из синтетической влагостойкой материи.

Размер

Известные бренды выпускают кеды в соответствии с принятыми стандартами, но не всегда размер в магазине и тот, что носит покупатель, совпадают. При возможности товар непременно стоит примерить.

Они не должны жать в носке и пятке, это чревато мозолями, натоптышами и т.д. Примерку разумнее делать ближе к вечеру, когда нога немного увеличивается. Кеды практически не разнашиваются и покупать их в расчете, что те «вырастут» нельзя.