Выбор матраса

Первым делом при выборе ортопедического матраса необходимо забыть об экономии. Экономия, к сожалению, снижает качество его эксплуатационных данных. Ортопедический матрас позволяет оставаться на протяжении всего времени вашему позвоночнику в прямом положении. И, очень важно подобрать матрас, который будет соответствовать тем характеристикам, которые необходимы именно вам, с учетом рекомендаций ортопедов.


В связи с этим есть несколько рекомендаций, касательно выбора жесткости матраса в соответствии с вашими физическими данными, которые смогут создать вашему телу максимальный комфорт и удобство.

Производители предлагают такие варианты:

  • Жесткие пружинные матрасы, с пружинами, выполненными из толстой проволоки, либо беспружинные, но выполненные из материалов прочных, которые смогут обеспечить долговечность матраса, больше подойдут полным людям.
  • Изделия, беспружинные из латекса, либо пружинные, но мягкие, лучше будет выбрать людям с худым телосложением.
  • К детской категории относятся матрасы без пружин, но выполненные из хорошо вентилируемого материала, подросткам же рекомендуется выбирать, наоборот, в силу их подвижности и энергичности, хорошо пружинящиеся матрасы.
  • Людям пожилого возраста необходимо изделие средней жесткости. По рекомендации ортопедов, если, у вас боли в пояснице, лучше выбрать такие варианты, которые будут хорошо поддерживать поясницу и будут более мягкими. И наоборот, если у вас возникают проблемы в области верхнего отдела позвоночника стоит остановить свой выбор на жестких изделиях.

Выбор ортопедического матраса

Каким должен быть наполнитель?

Очень важная деталь в матрасе, это наполнители, и к этому стоит также подойти разумно. Существует множество различных наполнителей. К натуральным материалам относятся кокосовая койра и натуральный латекс, которые обладают отличными экологическими характеристиками, хорошо вентилируемые материалы, долговечны и износостойки, но каждый из них имеет некоторое отличие в своих динамических характеристиках.

К синтетическим наполнителям относятся материалы Natural form и Мемориформ. Оба эти материала высокотехнологичны и обладают высокой эластичностью и износостойкостью, они экологически чистые и гиппоалергенные материалы. Также существует разнообразие облицовочных материалов, которые используются при изготовлении ортопедических матрасов. К этому вопросу каждый из нас сможет подойти индивидуально.

И главное, выбор ортопедического матраса зависит от Вас самих. Учитывая все советы и рекомендации, не забывайте о Ваших предпочтениях.