Особенности выбора кардигана в 2019 году: материал, длина, декор

Последние 3-5 лет все популярнее становится так называемый «капсульный» гардероб: специально подобранные предметы одежды, с помощью которых можно создавать идеальные комплекты на все случаи жизни. Это удобно, практично и, конечно же, красиво.

Неочевидный, но интересный элемент капсульного гардероба — кардиган. Он прекрасно заменяет надоевшие пиджаки и свитера, сочетается с юбками и платьями любой длины, брюками, джинсами и шортами. Эти элементы гардероба уместны в любом стиле. К тому же, они хорошо смотрятся на представительницах прекрасного пола любого возраста независимо от типа фигуры. Словом, настоящий must have.

Ещё один плюсик в копилку достоинств — разнообразие вариантов. Выбор есть на любой вкус: как для сторонниц классического стиля, так и для ультра-модниц. Но лучше один раз посмотреть, чем сто раз услышать. Оцените ассортимент и, если что-то понравится, сразу подберите подходящий кардиган в интернет-магазине.

А если, как говорится, «глаза разбегаются» и пока не получается разобраться, чего же больше хочется, сперва изучите теорию. Ниже — краткий ликбез по fashion-вопросам.

Типы кардиганов

В первую очередь необходимо определиться: а для чего, собственно, покупается кардиган? Подумайте, чего вы ждете от этого предмета гардероба. Возможны такие варианты:

  • необходимость согреть холодной зимой или в прохладный летний вечер;

  • создание задуманного образа в том или ином стиле;

  • дополнение каких-то вещей;

  • альтернатива жакету, кофте.

А может, хочется всё и сразу? Благо, выбирать есть из чего: в любом случае удастся остановиться на чём-то подходящем. Но для этого нужно учесть следующее.

Материал

Материал

  • Шерстяные (вязаные). Стильный, тёплый и уютный вариант для зимы или поздней осени. Чтобы придать образу особую изюминку, дополнить эту вещь можно красивым шарфом или плотным платком в тон или подобранным на контрасте. Носить шерстяной кардиган можно практически с любым предметом зимнего гардероба: рубашки или водолазки плюс узкие джинсы, леггинсы или юбка кардиган. Сапоги или ботинки подойдут фактически для любого стиля.

  • Трикотажные. Превосходное дополнение образа теплой весной или прохладным летом. Носить их можно с шортами, мини-юбками, платьями, лосинами. Под трикотажный кардиган можно надеть футболку, майку, лёгкую блузу. Кеды, балетки или босоножки на танкетке — лучшие варианты обуви.

  • Шёлковые. Настоящий шёлк — дорогой материал, поэтому можно выбрать бюджетную альтернативу из вискозы, акрила, полиамида, нейлона. Если подобрать хорошо сшитую вещь, то она будет выглядеть невероятно и обязательно станет одной из самых любимых. Обычно такие используют в качестве элементов вечернего гардероба.

  • Кружевные. Как правило, здесь подразумевают летние кардиганы, вязанные крючком. Благодаря разнообразию возможных узоров выбор огромен. Их носят летом в любое время дня. Они уместны и в повседневности, и во время выходов в свет: главное правильно подобрать остальные предметы одежды и аксессуары.

Длина

Длина

  • Длинные: до колена и ниже (максимум до середины икры). Позволяют визуально вытянуть силуэт. Носят с джинсами, леггинсами и преимущественно с обувью на каблуках.

  • Средние: до середины бедра. Наиболее распространённый вариант, потому что подходят практически всем, независимо от типа фигуры и выбранной одежды.

  • Короткие: выше середины бедра. Подходят для создания образов в стиле casual, для повседневной носки или ношения в офисах, где разрешен нестрогий дресс-код.

Фасон

Фасон

Рассмотреть все возможные варианты кроя достаточно сложно. Здесь приведены лишь основные особенности:

  • С запахом и без. Изделия с запахом отличаются плавностью линий: они дают возможность визуально скорректировать силуэт. Любопытно, что они могут и увеличить, и уменьшить объем бедер и талии — в зависимости от фигуры обладательницы. Вещи без запаха позволяют подчеркнуть преимущества фигуры.

  • Пояс. В зависимости от расположения пояса, можно поставить или сместить акценты в нужную область: подчеркнуть грудь, талию или бедра либо, наоборот, отвлечь внимание от проблемных зон.

  • Пуговицы и без. Кардиганы на пуговицах или с молнией — это, как правило, практичные модели для ношения в холодное время года. Для более декоративных вариантов дизайнеры выбирают другие виды оформления.

  • Горловина. Вариантов масса: ровная ткань, V-образный вырез, круглая или овальная горловина. Глубина выреза зависит от типа модели.

Словом, выбирать есть из чего. Главное, понимать, что нужно. Таким образом, перед покупкой определитесь:

  • Какую роль в вашем гардеробе будет выполнять кардиган?

  • Из какой ткани необходимо изделие?

  • Нужен ли декор и если да, то какие виды?

  • Какой цвет желателен?

Вооружайтесь ответами на эти вопросы и приступайте к подбору!