Как правильно засыпать? 12 советов

Каждый день мы куда-то бежим, торопимся. Быстрый ритм жизни в большом городе не очень хорошо сказывается на нашем самочувствии и здоровье. Множество дел часто задерживают на рабочем месте до позднего вечера, в итоге лечь спать во время никак не получается. И как результат, расстройство сна. А ведь сон - очень важная часть нашей жизни. В этой статье собраны полезные советы, как правильно засыпать, чтобы высыпаться.

Невысыпание приводит к постоянной раздражительности и потере работоспособности. В итоге, вы постоянно хотите спать. Причин, нарушающих здоровый сон, может быть много. Но, не так важно, почему вы плохо спите, главное, что спать надо и в достаточном количестве.

12 советов, как быстро засыпать и высыпаться:

Конечно, самый древний и всем известный метод - считать барашков. Однако, если в вашем случае овечки не могут помочь, вот еще несколько дельных методов засыпания.

1. Старайтесь есть много свежих овощей и фруктов. Они богаты поливитаминами, которые увеличивают уровень сахара в крови, а вы лучше спите.

2. Старайтесь, чтобы последний прием пищи был не позднее, чем за 12 часов до подъема. Организм должен привыкнуть к вашему распорядку дня. Если вы привыкли пить перед сном, пейте трявяной чай или теплое молоко.

3. Займитесь йогой или медитацией. Во время занятий организм успокаивается, настраивается на позитивный лад, уходят все негативные мысли, снимается напряжение. Со "светлой" головой легче заснуть.

4. Запомните, что взрослому человеку требуется не менее 7-8 часов сна для полноценной жизни. Забудьте про ночные посиделки у компьютера. Ложитесь спать по расписанию не позднее 23.00, а еще лучше в 22.00. Организм привыкнет засыпать в одно и тоже время и вы почувствуете, что ваш сон стал крепче и качественнее. В выходные старайтесь не спать в течение дня, даже если очень хочется. Лучше найдите себе какое-нибудь интересное занятие. Если вы поспите хотя бы пару часов, ритм нарушится и заснуть будет опять сложно.

5. Перед сном затемняйте комнату: полностью гасите верхний свет, закрывайте шторы. Если не комфортно спать в полной темноте, оставьте тусклый ночник. Вспомните про попугаев. Стоит накрыть клетку, они сразу засыпают. С утра откройте шторы, впустите свет в комнату. Зимой включите свет. Так будет легче проснуться.

6. Попробуйте походить на сеансы иглоукалывания или акупунктуры. После них повышается уровень мелатонина, снижается нервозность и тревожность, улучшается сон.

7. Попробуйте ароматерапию. Перед сном зажигайте ароматические свечи или палочки. Лучше всего подойдет лаванда, мата или эфирное масло валерианы.

8. Проконсультируйтесь с врачом. Пусть он выпишет вам успокаивающие препараты. Не стоит прописывать себе лечение самостоятельно. Это может только усугубить вашу проблему.

9. Можете попробовать поставить перед сном расслабляющую музыку.

10. Массаж тоже не повредит.

11. Ну и наконец, просто вспомните все радостные моменты прошедшего дня.

12. Еще одна хорошая привычка - это помолиться перед сном, простить мысленно всех, кто обидел, попросить мысленно прощения у тех, кого вы сознательно или несознательно обидели. Закончите этот день с чувством благодарности и лодитесь спать с чистой совестью и легкостью на душе.

Светлана, www.vitamarg.com