5 плюсов ежедневного чтения

Согласитесь, что наши современники все реже берут книгу в руки, и даже в самом читающем в былые годы московском метро практически все сидят, уткнувшись в гаджеты. Привычка начинать и заканчивать день с перелистывания ленты новостей в социальных сетях вытеснила привычку читать утреннюю газету и книгу перед сном. Это – реалии времени, с ними ничего не поделать. Но не упускаем ли мы чего-то? Не обкрадываем ли себя?

Почему специалисты утверждают, что читать нужно ежедневно? В чем польза чтения для нас? Рассмотрим 5 главных плюсов ежедневного чтения. На самом деле, их гораздо больше!

Чтение стимулирует мозг

Мозгу необходимы регулярные нагрузки и тренировка. Чтение – один из самых доступных способов поддерживать этот важный орган в тонусе. Возьмите за привычку читать каждый день перед сном, и в старости вас обойдут стороной деменция и болезнь Альцгеймера. С этой же целью можно разгадывать кроссворды, игра в шахматы, шашки и складывание паззлов.

Чтение снимает стресс

Как бы странно это не звучало, попробуйте! Увлекательный любовный и исторический роман поможет вам оторваться от действительности и погрузиться в новую атмосферу. Вы позабудете о своих проблемах, вместо этого начав переживать о судьбе героев произведения - чем не сеанс психотерапии?

Чтение развивает память

Мы уже говорили про болезни старческого слабоумия. Читайте каждый день и ваш мозг будет постоянно работать, запоминать новую информацию. Все это поможет сохранить его работоспособность на долгие годы, а вам продлит молодость ума.

Чтение помогает в общении с людьми

Хорошо начитанный человек всегда найдет тему для беседы и сможет поддержать разговор, оперируя фактами из прочитанных книг. Кроме этого, чтение расширяет словарный запас, что тоже положительно сказывается на коммуникативных навыках.

Чтение увеличивает наши творческие способности

Когда мы читаем, приходится представлять пейзажи, героев – это стимулирует воображение, а люди с хорошим воображением всегда более творческие. Кроме того, из книг всегда можно почерпнуть какую-то идею для последующего воплощения в реальную жизнь.

Как видите, причин для ежедневного чтения не так уж и мало! Мы не призываем вас читать с утра до вечера, но выделить в течение дня полчаса или час на прочтение книги возможно всегда. Конечно, читать с бумажного листа куда приятнее и полезнее, но всегда можно найти компромисс. Если вам привычнее и удобнее читать электронную книгу или с планшета, читайте так!

Главное – не забудьте о безопасности ваших глаз. Вы же знаете, что чтение с экранов мониторов сильно напрягает глаза. Для уменьшения этого негативного влияния, рекомендуем установить на ваше мобильное устройство приложение uBooks от IT-компании Nix Solutions - facebook.com/nixsolutionsltd/. В нем есть режим безопасного чтения, возможность индивидуальных настроек под освещенность помещения, выбор размера шрифта.