С чего начать изучение немецкого языка

Лаконичное, а иногда и резкое звучание немецких слов, большое количество временных форм, сложность грамматики возводят перед новичками высокий барьер на пути к освоению немецкого языка.

Чтобы разрушить эту «Берлинскую стену» сомнений и ожидания трудностей, необходимо подойти к процессу обучения рационально и грамотно. Записавшись на курс немецкий язык для начинающих с нуля, с первых занятий Вы сможете оценить удобство и легкость построения программы обучения.

Полезные советы

Чтобы освоение иностранного языка было максимально эффективным, необходимо приложить ряд дополнительных усилий:

  1. Несмотря на обилие электронных версий словарей и онлайн-сервисов для перевода, лучше приобрести два обычных печатных словаря. Один – большой, другой – карманный, чтобы носить его с собой, отрабатывать лексику, искать перевод незнакомых слов.
  2. Для освоения правил немецкого языка нужен грамматический справочник. Он поможет быстро и легко разобраться в нюансах временных форм, построении повествовательных, вопросительных и отрицательных предложений, позволит разобраться со спряжением глаголов, познакомит с другими нюансами немецкой грамматики.
  3. Отличным подспорьем к курсу немецкого языка для начинающих станут интернет-приложения и онлайн-сервисы для обучения, которые можно скачать на телефон. Ими удобно пользоваться во время поездок в общественном транспорте, дома – после работы или основной учебы. Онлайн-формат эффективно закрепляет пройденный материал в доступной, понятной форме.
  4. Когда Вы будете иметь достаточный лексический запас, можно переходить к более сложным шагам в освоении иностранного языка. В этом поможет чтение статей на немецком, просмотр кинолент с субтитрами, прослушивание песен немецких исполнителей.
  5. Используйте каждый свой день как ключ к получению новых знаний. Будет замечательно, если, встречая новые слова, Вы будете выписывать их в отдельную тетрадь, на телефон или планшет, указывая при этом перевод слов на русский язык.
  6. Чтобы лексика работала и «жила», можно попробовать себя в роли писателя. И пусть до таланта Шиллера Вам еще далеко, учитесь соединять слова в словосочетания и фразы, а потом в небольшие рассказы. На начальном этапе пусть это будут небольшие эссе на 50 слов, а дальше – больше.
  7. Осваивая базовый курс немецкого языка, не ленитесь, следите за регулярностью занятий. Полчаса в день ежедневной практики обеспечит намного больший эффект, чем 2-х часовая зубрежка материала один раз в неделю.

Изучение немецкого языка в комфортном ритме и по структурированной программе превратит скучный образовательный процесс в увлекательную игру. Рвение к новым знаниям и радость от достигнутых успехов станут стимулами не останавливаться на достигнутом и продолжать увлекательное погружение в мир немецкого языка.