10 простых правил, которые помогут улучшить память

Из-за постоянной занятости, перенасыщения информацией и помощи смарт-гаджетов страдает наша память. Вы начинаете забывать совсем обыденные вещи: купить хлеб, сделать отчет или имя нового друга вашего ребенка. Чтобы быть в тонусе, память нужно постоянно тренировать, как и любые другие мышцы вашего тела. Приведем простые и необычные правила, которые помогут «подкачать» вашу способность запоминать и вспоминать нужные вещи.

Полезные путешествия

Путешествия помогут вам не только получить новые впечатления и перезарядиться, но и станут полезным тренажером для памяти. Гуляйте незнакомыми улицами города без навигатора: запоминайте дорогу, обращайте внимание на интересные детали и тому подобное. Делайте покупки без переводчика - это поможет активизировать ваш мозг и «достать» из него даже базовые знания иностранного языка из школы. Если путешествовать вы пока не планируете, то можно лучше исследовать свой город. Отправляйтесь туда, где еще не были, и возвращайтесь домой незнакомым путем.

Школьные задания

Поставьте себе цель каждый день изучать хотя бы несколько строк стихов. Это могут быть примеры современной поэзии, шутливые строки или любимые стихи из школьной программы - все, что душа пожелает. Хорошей практикой также будут переводы прочитанных статей или небольшие рецензии на книги. Но это уже требует немного больше времени.

Включайте воображение

Для того, чтобы запомнить что-то, мы привыкли использовать метод многократного повторения. Но не менее эффективной будет визуализация информации. Примените ассоциации и запомните, например, новый пароль на компьютере в виде соответствующих картинок.

Кроссворды и шахматы

Эти, казалось бы, дедовские увлечения оказаться полезнее, чем вы думаете. Во время разгадывания кроссвордов вы напрягаете мозг и добываете оттуда нужную информацию. Игра в шахматы помогает активизировать сразу два полушария мозга, развить логическое мышление и изрядно тренирует память. Шахматами советуют заинтересоваться как можно раньше. Поэтому хорошей идеей будет устроить вечерние партии в шахматы вместе с детьми. Таким образом вы не только будете тренировать свою память, но и поможете с этим ребенку.

Головоломки

Еще одно упражнение, которое будет полезно как для взрослых, так и для детей - пазлы. Небольшие частицы, которые вам нужно составить в целую картину, помогают развивать логическое мышление и память: вы сначала запоминаете все составляющие, а потом и картину в целом. Такую же пользу вам могут принести конструкторы и головоломки.

Наблюдение

Не менее эффективным для тренировки памяти является наблюдение. Чем больше объектов для слежения вы себе выберете - тем полезнее для вас. Посчитайте, сколько ступенек ведет к вашей работе, запоминайте предметы на ощупь, понаблюдайте за людьми, которые заходят в общественный транспорт: их можно посчитать, разделить на категории, определить, какая цветовая гамма преобладает в их одежде и тому подобное. Также можете выбрать для себя марку и цвет машины и посчитать, сколько раз за день вы встретите ее на своем пути.

Выходите из зоны комфорта

Лучший способ заставить мозг работать на полную - выйти из комфортной зоны. Участвуйте в различных челленджах, которые заставят вас выполнять необычные для вашей личности задачи. Хорошей тренировкой памяти станет изучение иностранного языка или освоение музыкального инструмента.

Развитие визуальной и пространственной памяти

Старайтесь запомнить объемы, расстояния и размеры. Попробуйте мысленно составить планировку помещения, в котором находитесь со всеми размерами. Определите, какое расстояние от вашего дома до работы, ближайшего супермаркета, кинотеатра и тому подобное. Такие простые правила помогут вам тренировать визуальную и пространственную память.

Коммуникация

Постоянное реальное общение - это активная мозговая деятельность. Ведь коммуникация концентрирует внимание и активизирует память. Также разговоры с разными людьми могут усиливать возможности вашего мозга. Поэтому вместо переписки в мессенджерах встретьтесь с друзьями реально - это принесет не только удовольствие, но и пользу.

Здоровье

Помните, что мозг так же как и тело нуждается в здоровом образе жизни. Сбалансированное питание, физическая активность и здоровый сон помогут держать ваш ум в тонусе. На работу вашего мозга также влияет его кровоснабжение. Поэтому важно следить за осанкой: если сосуды шеи пережать - мозг голодает.

Перевод для www.vitamarg.com