Система "10 000 часов"

Многие из нас переоценивают талант. "Я не умею рисовать, так как у меня нет к этому таланта", говорит практически каждый, кто в последний раз держал карандаш еще в школе на уроке рисования. Таланта нет, но есть труд, настойчивость и терпение или же отговорки. Вы можете сколько угодно прятать свое бездействие за отсутствием предрасположенности или таланта, однако стоит вам лишь потратить несколько часов на изучение перспективы в рисунке, и вы сразу увидите прогресс.

То, что современная культура прописывает в качество гениальности - это результат тщательного многолетнего труда. Пока один отдыхает, другой работает. В этом плане я придерживаюсь системы 10 000 часов, которую впервые озвучил канадский писатель и журналист Малкольм Гладуэлл. Если потратить на что угодно 10 000 часов, вы преуспеете в выбранном ремесле.

Кто приходит к вам в голову при слове гений? Моцарт?

Считается, что он обладал исключительным слухом и нечеловеческой памятью. В какое бы музыкальное направление он не подался, везде его ждал только лишь успех. Первое свое произведения он создал в 6 лет, а ведь большинство из нас в таком возрасте писать не умеют. Звучит, конечно, очень круто, но давайте немного вернемся к реальности.

Первые работы гения отличаются посредственностью и второсортностью. Его детские произведения это лишь смесь концертных работ других, популярных на тот момент, композиторов. Существуют теории, что они и вовсе были написаны отцом Моцарта, и в дальнейшем терпели многократные правки. Первое же произведение, которое уверенно претендовало на гениальность, появилось лишь после 21-го дня рождения мастера.

Моцарт не гений, он просто фанат своего дела. Он отработал огромное количество времени, улучшая свой навык на ежедневной основе, и все это происходило при активной поддержке отца. Будем честны, у Моцарта не было шансов не стать гением.

Талант, даже если он есть, без труда и знаний - ничто. 10 000 часов - это оптимальное время, за которое можно добиться реального успеха. Давайте переведем условные часы в ощутимый временной промежуток.

Итак, 10 000 часов - это 416 с половиной дней. Это чуть меньше, чем 1 год и 2 месяца, но увы, заниматься чем-то по 24 часа в день вы не сможете даже при всем желании. Так что будем ориентироваться на то, что трудиться вы будете среднюю продолжительности рабочего дня - то есть по 8 часов. С учетом всех праздников и выходных, вы будете работать порядка 5 лет (при временных затратах - 40 часов в неделю). Стоит отметить, что если у вас есть основная работа или хотя бы немного личной жизни, то 8 часов в день вы уделять не сможете - время эффективной работы составит 4, максимум 5 часов в день, а значит ваш путь до олимпа продлится 10 лет.

Как итог можно выделить 2 момента:

1) 10 000 часов это просто невероятно много;

2) но при должных временных затратах вы сможете добиться желаемого, даже если у вас нет необходимых природных задатков.

В общем, если вы хотите стать художником, или выиграть турнир по шахматам - просто посвятите этому всего себя, и результаты вас приятно удивят.

Евгений, www.vitamarg.com