Почему никогда нельзя прекращать обучение

Находясь в западном обществе, мы часто думаем об «обучении» в очень узком смысле этого слова: это то, что мы делаем в школе, затем мы обычно получаем высшее образование, и когда эта фаза обучения закончена, нам пора идти на работу.

Конечно, на самом деле все не так однозначно: мы продолжаем обучение и после того, как окончили школу или учебное заведение, и не только в своей карьере, но и в каждом аспекте своей жизни. Такое обучение не следует приравнивать к получению новой квалификации или сдаче экзаменов. Правильный подход к обучению заключается не в выполнении учебной программы или курса, а в исследовании, развитии и духовном обогащении.

Обучение придает глубину вашей жизни

Главной причиной продолжения обучения должно быть получение удовольствия от этого. Это не совсем то же самое удовольствие, которые вы можете получить от просмотра хорошего фильма, иногда можно и вовсе испытать разочарование при обучении чему-то новому, но в долгосрочной перспективе это обязательно сделает вас счастливее.

Если вы не будете торопиться, чтобы сознательно изучить что-то новое, то со временем обнаружите, что стали жить более глубокой жизнью. Вместо получения быстрых развлечений, которые вскоре перестают приносить удовлетворение, вы будете испытывать удовольствие в моменты просветления, когда что-то новое озарит ваш разум. Чем больше вы узнаете, тем большую возможность вы будете иметь для объединения этих частей знаний, к тому же вы станете более творческим человеком.

Обучение уводить вас от скуки

Главной причина, по которой многим людям не нравится своя работа, заключается в том, что им скучно. Людей опутывает рутина, из которой становится очень сложно выбраться. Подумайте над тем, что, даже находясь на рабочем месте, вы всегда можете начать обучаться чему-то новому. Это вовсе не означает, что вы должны пренебрегать своими прямыми обязанностями, но если постараться, то вы всегда сможете решить ситуацию в свою пользу.

Можете ли вы пойти на курсы подготовки на своем рабочем месте, чтобы узнать то-то новое, в чем вы заинтересованы? Можете ли вы обучаться в свободное время, возможно, в вечернем классе или в специальной группе?

Обучение сохраняет ваше здоровье

Исследования показывают, что наши умственные способности лучше сохраняются, если мы их активно используем на протяжении всей жизни. Пожилые люди, которые продолжают обучаться и остаются умственно активными, гораздо реже страдают от болезней, таких, как, например, болезнь Альцгеймера.

Уделяя время тому, чтобы узнать, как правильно питаться и правильно готовить, вы берете на себя прямую ответственность за состояние вашего организма. Обучение новому виду спорта или новым упражнениям позволит вам продвинуться в этом направлении еще дальше. Обучение правильному управлению своим временем предотвратит развитие болезней, вызванных стрессом.

Обучение наводит вас на быстрый путь к успеху

Последняя причина, по которой нужно продолжать обучаться на протяжении всей жизни, заключается в том, что так поступают успешные люди. Если вы остановитесь и решите, что вы уже узнали все, что нужно о ведении бизнеса, об успехе в своей карьере или об управлении и мотивации своей команды, то вы обязательно проиграете конкурентам, которые имеют страсть к обучению.

В своей личной жизни вы тоже должны продолжать учиться. Это может быть обучение тому, как правильно воспитывать своих детей. Это может включать обучение навыкам, которые позволят вам с большей эффективностью использовать свой бюджет. Изучение личных финансов и управления капиталом — то, чему не учат ни в школах, ни в ВУЗах — может перевернуть вашу жизнь.

Что нового вы узнали на этой неделе? Какие преимущества вы получили от самостоятельного обучения в своей жизни? Что вы хотите изучить в течение года?

http://vidabonito.ru/