Зачем читать книги, когда есть кино и сериалы

До появления письменности единственным источником информации было общение. Затем люди начали делиться своими знаниями, чтобы передать их потомкам. Печатные издания стали доступны в XV веке. С тех пор они перестали быть символом роскоши, как рукописи. Тогда началась активная книготорговля.

Мы сейчас запросто можем посетить книжный интернет магазин и приобрести интересующую нас литературу. Часто у современного молодого человека возникает вопрос о том, зачем нужна книжка, если источников информации у нас сейчас очень много на любой вкус. Например, интернет, телевизор, кино, аудиокниги. Мы постараемся ответить на него, выделив главное.

Развитие интеллекта

Вам знакомы фразы: «Кто читает книги, всегда будет управлять теми, кто смотрит телевизор», «У богатых людей – большие библиотеки, а у бедных – большой телевизор»? Если учесть реальность, можно смело слово «телевизор» заменить на «компьютер» или «ноутбук». Кстати, автором второй фразы считается Дэвид Рокфеллер – американский банкир и государственный деятель. Так вот, читая книги разных жанров, можно значительно повысить эрудицию. В них собрано множество фактов и событий. Историки говорят, если вы хотите лучше узнать какую-либо эпоху, прочтите литературное произведение автора, который жил в то время.

Никто не спорит, что современные технологии довольно успешны, но только чтение является лучшим инструментом для обучения. Этот процесс запускает мозговую активность. Развивается воображение, умение мыслить и рассуждать. Улучшение мышления происходит за счет концентрации внимания и критического анализа. Человек начинает быстрее думать и воспринимать окружающую его информацию, делает выводы.

Расширение словарного запаса

Кино – это очень здорово, есть много разных жанров – комедии, триллеры, арт-хаус, но ни один из них не способен улучшить словарный запас человека в такой степени, в какой это сделает книга. Хотите разговаривать грамотно, ясно выражать свои мысли? Тогда читайте книги, причем классическую литературу. Чехов, Достоевский, Шекспир, любые произведения известных авторов не нашей с вами эпохи окажут существенное влияние на словарный запас. Ищите каждое незнакомое слово в словаре и запоминайте. Со временем вы начнете использовать выражения в своей речи. Постепенно вы превратитесь из человека, который не мог связать и двух слов, в того, с кем действительно хочется общаться, в того, кому подражают. Разве фильм или сериал может сделать что-то подобное?

Воображение, креативность, творчество

Когда мы смотрим кино, нам не нужно ничего представлять. За нас все уже создано. Есть картинка, которую мы видим. Когда мы читаем, образы возникают в голове неосознанно. Чем разнообразнее жанры (фантастика, детективы), тем богаче наше воображение. Оно заключается не только в образах. Мы способны дорисовать картину происходящего в голове, завершить действие, даже можем почувствовать запахи и услышать звуки. Именно так будет развиваться область мозга, ответственная за творческую деятельность. В фильмах все уже готово, ничего не получится вообразить. В результате мозг просто отдыхает, творческое начало спит.

Зачем читать книги

Восприятие мира

Книга способна его изменить, но надо уточнить, что не каждая. Можно прочесть десятки книг, пока не найдется та самая, которая это сделает. Наше мышление формируется за счет опыта, накопленных знаний, воспитания и окружения. Особенно мощное действие сейчас оказывает окружающая обстановка. Книга – это способ что-то изменить в своей жизни, понять, на что способен именно ты. Она может подсказать, в каком направлении двигаться, и даже обозначить ту цель, которая еще только витала в голове. Подходящая для этого литература:

  • книги по философии;
  • мировая классика;
  • история религий;
  • книги по психологии, саморазвитию.

Перефразируя Шопенгауэра (немецкий философ), скажем, что нет ничего лучше, чем прочесть что-то из древних классиков. Сразу чувствуешь себя обновленным и укрепленным, как будто окунулся в чистый горный источник. Это значит, что, знакомясь с взглядами других людей на мир, мы можем множество раз пересматривать свои ценности и менять приоритеты.