Как проходить онлайн-курсы с пользой: 7 советов 

Осенью не только студенты и школьники берутся за обучение. Бизнес-среда не отстает и продолжает учиться онлайн без отрыва от работы. На рынке достаточно онлайн-курсов на любой вкус, аж глаза разбегаются от разнообразия. Однако мало только выбрать качественное обучение, которое сделает вас востребованными на рынке труда. Необходимо еще эти курсы пройти до конца и также получить от них желаемую и ожидаемую пользу. Мы решили помочь с этим и рассказать, как проходить онлайн-курсы так, чтобы потом не было жалко потраченного времени и средств.

Определите цель

Вы точно знать, зачем вам проходить тот или иной курс. Именно конечная цель должна стать решающим фактором при выборе программы и стимулом ее закончить. Ведь если вы решили обратиться к онлайн-обучению из-за скуки или из-под палки, то с большой вероятностью пользы от него будет немного. Если вы хотите пройти определенный курс только из-за желания прописать в разделе «Образование» в резюме еще одну строку, то хотим вас огорчить. Работодатели не обращают внимание лишь на наличие дополнительных сертификатов. Если у вас нет нужных навыков и опыта, а сертификат о прохождении курсов только «для галочки» - ваше резюме не привлечет внимания.

Начинайте с меньшего

Не нацеливайтесь на прохождение курсов, для которых вам не хватает определенных знаний. Такое обучение не даст целостного понимания, а на каком-то этапе может стать трудно и вы просто все забросите. Например, если вы решили выбрать курсы по продвижению в соцсетях, то должны знать базовые вещи - как создать сообщество, по какому принципу работает та или иная соцсеть, как делать публикации в различных соцсетях и тому подобное. Тогда полученные знания дополнят уже имеющиеся и вы сможете улучшить свою работу и сможете претендовать на большее.

Установите временные рамки

Выделяйте конкретное время на прослушивание онлайн-лекций и выполнение домашнего задания. Не планируйте в это время больше никаких дел. Вам может показаться, что когда вы будете слушать лекцию, то вполне можете приготовить ужин или разрисовать картину по номерам. Но это не так. Ваш мозг не сможет усвоить информацию, когда будет занят другими делами. Поэтому отложите все, представьте, что вы на лекции оффлайн и должны слушать, конспектировать и запоминать материал.

Дозируйте информацию

Так же не нужно забивать все свое время только курсами - вы должны и отдыхать, и работать, и встречаться с семьей, друзьями, заниматься хобби и другими делами. К тому же ученые не рекомендуют уделять учебе более 4 часов в день - так у вас есть больше шансов усвоить информацию без переутомления. Идеально, если вы сможете выделить на онлайн-курсы 1-2 часа в день - это поможет не навредить другим аспектам жизни и таки чему-то научиться.

Делайте заметки

При сохранении в любом формате (электронном или ручкой в ​​тетради) важных нюансов, ярких фраз, то запускается активное мышление, улучшается восприятие и понимание услышанного. Заметки помогут вам сконцентрироваться на главном и облегчат выполнение домашних заданий.

Присоединяйтесь к дискуссии

Лучше всего помогает понимать услышанное во время любого формата обучения - обсуждение. Согласно исследованиям, лекции помогают усвоить 10% материала, одновременно дискуссии - дают 50% результата. Не стесняйтесь уточнить то, что не понимаете, или высказать свое мнение, даже если оно противоречит общему. К тому же общение с однокурсниками и лекторами - замечательный нетворкинг, который может пригодиться при поиске работы.

Практикуйте

Практика дает 75% результата в усвоении материала. Поэтому, чтобы получить пользу от любого обучения - нужно применять полученные знания в жизни. Если махнуть рукой на домашние задания, а после прохождения курсов не пользоваться новыми методиками в работе, то можно забыть о достижении конечной цели, которую вы ставили себе в начале.

Перевод для www.vitamarg.com