7 простых способов выучить иностранный язык

Вы записали в планы на год изучения иностранного языка, но все никак не можете найти времени, чтобы выбрать курсы и начать их посещать? Тогда именно для вас мы собрали семь самых результативных способов выучить иностранный язык в любое удобное время на работе или дома. Эти способы не требуют лишних расходов или длительной подготовки для их реализации, необходимо лишь ваше желание.

Читайте книги на языке оригинала

Художественная книга на иностранном языке помогает расширить словарный запас и лучше проникнуться духом эпохи или замыслом автора. Если вы новичок в изучении языка, то не стоит сразу браться за трудные произведения. Начинать читать на английском советуют с книг о «Гарри Поттере» Джоан Роулинг. В этой книге сочетается простой язык и интересный сюжет. Чтение книг на иностранном языке поможет вам закрепить то, что вы уже знаете, научиться правильно строить предложения и узнать уникальные разговорные конструкции.

Ведите переписку и общайтесь с единомышленниками на иностранном языке

Возможно, кто-то из ваших коллег или друзей также давно хочет выучить иностранный язык или он уже его учит, но хочет чаще тренировать разговорную речь. Можете устроивать тематические вечера или во время посещений кафе, на прогулке разговаривать только на иностранном. Также можно использовать для улучшения своих знаний онлайн общение. Коммуникативный метод в изучении иностранного языка эффективнее книги и обстоятельнее лекции. Поэтому такие простые способы помогут вам усовершенствовать разговорный язык и построение предложений для письма, а также научат быстрее пользоваться английской раскладкой клавиатуры.

Окружите себя иностранным языком

Измените в настройках язык своего рабочего компьютера, гаджетов и профилей в соцсетях на иностранный язык, который хотите изучить. Старайтесь также искать в интернете необходимую вам информацию на английском языке. Сначала вам будет непривычно и даже несколько тяжеловато. Но со временем вы изучите необходимую лексику, окунетесь в нужную языковую среду и начнете воспринимать иностранные слова и фразы без лишнего заглядывания в словарь.

Используйте стикеры

Этот метод идеально подходит для запоминания существительных. Пишите названия бытовых предметов на стикеры и клейте их на них. Каждые три дня или раз в неделю меняйте подписанные вещи, чтобы глаза обращали внимание на новые стикеры, и запоминайте новые слова. Метод идеально подходит для начального освоения иностранного языка, когда вы еще не знаете, что двери английски «door» или стол на немецком «tisch». Наклеивания стикеров с иностранными словами на предметы поможет вам выучить за неделю до 50 слов. Но у этого метода есть существенный минус - он не поможет получить навыки грамматики.

Слушайте иностранный язык в движении

Полиглоты утверждают, что лучше слушать аудиокниги, уроки иностранного языка или повторять слова, когда вы находитесь в движении на свежем воздухе. Поэтому утренняя пробежка или дорога на работу - идеальное время, чтобы изучить новые фразы на иностранном языке. По словам полиглота Александра Аргуельеса, занятия в аудитории заставляют людей сутулиться и не дают нужной концентрации на материале. Он утверждает, что тем студентам, которые учили иностранный язык в движении, этот процесс давался намного легче, чем тем, кто учился в классе.

Смотрите фильмы в языке оригинала

Просмотр фильмов и сериалов на иностранном языке помогает вам лучше воспринимать и понимать речь на слух. Вы можете начать с фильмов с субтитрами, чтобы не упустить важных деталей. Выбирайте фильмы по уровню своих знаний и совершенствуйте их. 

Ведите дневник

Лучше выучить новые слова и принципы построения предложений на иностранном языке - вести дневник. Описывая свои бытовые проблемы, ежедневные дела и переживания, вы закрепите свои знания и сделаете использование иностранного языка для себя привычным делом.

Важно помнить, что любой замысел имеет успех только тогда, когда над ним работают. Поэтому, если вы будете смотреть раз в месяц фильм на иностранном языке или неделю будете вести дневник, то вряд ли конечный результат вас порадует.

Перевод для www.vitamarg.com