Как развить талант

Говорят, что людей без таланта не бывает. Рано или поздно любой человек обнаруживает в себе какие-то способности, которые отличают его от остальных людей. С кем-то это происходит еще в детстве благодаря заботе родителей, учителей, собственному труду. В этом случае человек естественно растет вместе со своим талантом. А что делать, если вы обнаружили способности к какому-либо делу в уже зрелом возрасте?

Освободитесь от привычного представления о самом себе и признайте в себе талант.

Почему это нужно cделать? Потому, что представление о себе формируется во многом благодаря общественному мнению. Вы можете перечислить свои достоинства и недостатки, но можете ли вы быть уверены, что все перечисленное вами имеет отношение к реальному положению дел? Нет, потому что чаще всего люди судят о себе и мире, опираясь на мнение других людей, на собственные страхи и неуверенность в большей степени, чем на трезвый взгляд.

При таком подходе сложно разглядеть в себе не только талант, но даже самое простое положительное качество. Научитесь абстрагироваться от привычного представления о себе и скажите самому себе: «Да, я действительно умею нечто, что не умеют другие. Я талантлив.»

Уделяйте таланту время.

Умейте отказаться от каких-либо удовольствий во имя развития своих способностей. Если вы открыли, что прекрасно поете - пойте каждый день, если вы обладаете талантом к литературе - пишите, к танцам - танцуйте и т.д. Главное, постоянно подпитывать талант практическими занятиями. Способности могут раскрыться в полной мере только тогда, когда их признают в себе и дают им выход. Помните, что талант дан вам не для того, чтобы хранить его в дальнем ящике и сдувать с него пылинки. Пускайте талант в дело и не бойтесь при этом испачкаться или ошибиться: вы ничем не рискуете.

Прикладывайте усилия для развития таланта.

Возможно, вам придется преодолевать себя, бороться с собственной ленью, гордостью, невнимательностью и другими качествами, свойственными всем людям. Ежедневное совершение усилий и аскеза - необходимые составляющие любого прогресса. Только полная сосредоточенность на вашем любимом деле может позволить вам совершить прорыв. Разработайте собственную систему упражнений по развитию своих способностей.

Изучайте биографии интересных вам талантливых людей.

Вы увидите, что даже самым успешным людям в начале пути приходилось преодолевать огромное количество трудностей. От этого ваш собственный путь, даже если он не прост, покажется вам естественным, ведущим вас в нужном направлении.

Общайтесь с людьми, которые помогут вам развить свой талант.

Обсуждайте с ними спорные, волнующие вас вопросы, просите совета.

Саша Светлова