Осмысленное чтениеНачал экспериментировать с новой техникой чтения. Пытаюсь сделать чтение более осмысленным, чтобы получать большее количество информации, которую можно трансформировать в свой жизненный опыт, затрачивая на это меньше времени и ресурсов.

Как это происходит?

Первый этап чтения: перед началом чтения ставлю себе конкретную цель. Для чего я читаю эту книгу? Цели могут быть разными.

К примеру: получить удовольствие от прочтения книги, насладившись стилем изложения автора, отдохнуть перед сном, узнать, как делать суши, придумать десять маркетинговых стратегий и так далее.

Второй этап: Кратко знакомлюсь с содержанием книги и формулирую вопросы, на которые хотелось бы получить ответ по завершению чтения. Составляю список контрольных вопросов. Как это выглядит на примере книги про подготовку к марафону.

Вопросы, на которые хотелось бы получить ответ в ходе чтения.

  • Какими навыками нужно обладать, чтобы бежать марафон?

  • Питание перед подготовкой к марафону?

  • Как выбрать правильную нагрузку?

  • Как разработать программу тренировок?

  • и так далее

Третий этап — собственно чтение. Читаю совсем обычно, как читают все люди, хотя может быть немного быстрее, при этом во время чтения прочитанный материал структурирую в майд мап. Если во время чтения возникают какие-то интересные идеи, то я сразу их записываю в отдельный блокнот.

По окончании чтения сверяюсь со списком контрольных вопросов и пытаюсь на них ответить.

Метод начал пробовать совсем недавно, но результат уже есть.

Во-первых, стал запоминать больше информации.

Во-вторых, основные идеи книги остаются в составленной карте памяти, и если необходимо что-либо вспомнить, достаточно просто пролистать эти карты.

А как вы читаете книги? Поделитесь секретом лучшего усвоения информации.