6 правил ответов на вопросы на презентацияхОтветы на вопросы — это особая часть презентации, где наиболее часто совершаются грубые ошибки. Приведенные правила чрезвычайно полезны при ответе на вопросы, и нарушать их крайне опасно.

Прежде, чем отвечать на вопрос, отдайте дань уважения спросившему, поблагодарите за вопрос. Например: «Спасибо за вопрос, он оказался для меня неожиданным».

Своими словами повторите вопрос так, как он был задан или в своей собственной интерпретации. Например: «Спасибо за вопрос (следование правилу 1), насколько я Вас понял, Вас интересуют условия предоплаты (следование правилу 2). Я сейчас Вам дам необходимую информацию».

Не воспринимайте вопросы как знак агрессии против вас, поэтому не защищайтесь и не оправдывайтесь.

Не затягивайте ответы на вопросы. Отвечайте коротко, не вдаваясь в детали. Не превращайте ответ на вопрос в еще одну коммерческую презентацию. Когда вы затягиваете ответ на агрессивный вопрос, это выглядит так, будто вы оправдываетесь. Отвечайте по известной формуле «КиЯ»: Коротко и Ясно.

Ответив на вопрос, заданный в середине презентации, вернитесь к исходной точке презентации, не дайте увлечь себя в сторону.

Отвечая на вопросы, ведите себя как свободный человек, у которого всегда есть выбор вариантов:
— Вежливый отказ.
— Отсрочка ответа.
— Переформулирование вопроса.
— Прямой ответ.
— Вы не обязаны отвечать всегда.