Свой бизнес за 100 долларов

В современном мире есть много людей, которые желают открыть свое дело, но не имеют на это денежных средств. К счастью, не всегда требуются большие деньги, чтобы стать предпринимателем.

В статье рассматривается книга Крис Гильбо "Стартап за $100. Создай новое будущее, делая то, что ты любишь", автор которой посетил различные страны мира, чтобы собрать опыт начинания бизнеса при минимальных вложениях.

Все эти истории предстанут перед читателем как ансамбль — группа разнообразных голосов, которые вместе составляют оригинальную композицию. Анализируя, как разные люди освободились от тягот офисной жизни, самое главное — признать их смелость, но не преувеличивать их мастерство. Среди них мало гениев и прирожденных предпринимателей, это обычные люди, которые однажды приняли решения, изменившие их жизнь. Мало кто из наших респондентов посещал бизнес-школы, а больше половины вообще не имели опыта в коммерции. Кто-то бросил колледж, а кто-то никогда и не поступал.

Рассказывая истории успеха этих людей, автор преследовал одну цель — предоставить программу обретения свободы, план, позволяющий экстраполировать описанные уроки на собственную жизнь. В каждом из примеров содержатся три урока микропредпринимательства, которые будет полезно узнать каждому стремящемуся к финансовой независимости.

 

Как собиралась информация для книги

Проехав большие расстояния, Крис собрал информацию о 1500 предпринимателях, которые соответствовали хотя бы четырем из следующих шести критериев.

1. Человек должен был основать бизнес на своей страсти - хобби и увлечении.

2. Максимальный стартовый капитал до 1000 долларов, а лучше 100 долларов или полностью без вложений.

3. Получение ежегодной прибыли более 50 тысяч долларов, что является средним доходом в Северной Америке.

4. Отсутствие особых навыков, которыми обладают малое количество людей.

5. Исчерпывающая информация о финансовом положении предприятия.

6. Основание небольшого бизнеса, в котором меньше пяти наемных сотрудников.


Немного советов из книги

Обретение личной свободы предполагает создание ценностей для окружающих. Поставьте это правило во главу угла. Неустанно задавайте себе один и тот же вопрос: «Чем еще я могу помочь людям?»

Одалживать деньги или целиком погрязать в долгах совсем необязательно. Как показывает опыт героев данной книги, можно открыть свое дело меньше чем за 100 долларов.

Не теряйте из виду точку конвергенции, в которой сходятся любимое дело и то, за что готовы платить окружающие. Помните, что самые глубокие потребности — эмоциональные. Мы стремимся к любви и одобрению со стороны. Наделите свои продукты привлекательными преимуществами и забудьте о скучных характеристиках.

Если вы сильны в одном деле, скорее всего, сильны и в другом. Попробуйте трансформировать навыки и осознать все свои сильные стороны.

Проанализируйте желания людей и придумайте, как их реализовать. Дайте им рыбу!

Забудьте о бизнес-школах. Открывайте свое дело и получайте плату за конкретные услуги прямо сейчас. (Обязательно предложите нечто особенное и внедрите простую платежную систему.)

Некоторые проекты можно начать с минимальных вложений. Если нет никаких препятствий, почему бы не стать участником инновационной экономики?

Реальные действия всегда берут верх над планами. Используйте одностраничный бизнес-план и другие пособия, которые помогут приступить к работе немедленно.

Разработка предложения, кампании по привлечению и мероприятия по выводу на рынок принесут гораздо больше результатов, чем тихий и незаметный выпуск товаров или услуг.

Первый доллар самый трудный, поэтому подумайте, как быстрее совершить первую сделку. Совершенствуйте эффективные процессы и откажитесь от неэффективных.

Самофранчайзинг посредством партнерства, аутсорсинга или диверсификации бизнеса позволит вам быть одновременно в разных местах.

Решите, какого масштаба бизнес хотите построить. Нет ничего плохого в том, чтобы намеренно оставаться мелким предпринимателем (многие наши герои именно так и поступили) или грамотно расширяться.

 

Крис Гильбо "Стартап за $100. Создай новое будущее, делая то, что ты любишь."

Свой бизнес за 100 долларовКнига на официальном сайте издательства «Манн, Иванов и Фербер».

Список магазинов СНГ, где вы можете купить книгу.

Оригинальное название: Chris Guillebeau "The $100 Startup"

О книге одной фразой: зарабатывай на том, что ты любишь.