10 способов избавиться от сахарной зависимости

Если вы решили, что пришла пора задуматься о том, что излишнее употребление сладкого мешает нормальной жизнедеятельности, то эта статья поможет вам избавиться от зависимости. Диетологи рекомендуют следовать 10 самым простым правилам, с помощью которых будет легко избавиться от сахарной зависимости.

Чрезмерное употребление сладкого часто возникает на почве стресса.

Когда наступает раздражение или стрессовая ситуация, руки сами тянутся к конфетам или пирожным. Как расстаться с этой привычкой? Нужно заменить сладкое на какой-то более полезный продукт, например, на фрукт. Яблоки и цитрусовые – сладкие, и отлично переносятся желудком.

Стараться пить больше жидкости.

Многие воспринимают обезвоживание за чувство голода или желание употребить что-то сладкое. Почувствовав желание съесть что-то вкусное, стоит выпить стакан проточной воды и подождать хотя бы 15-20 минут. В сутки желательно выпивать около 1,5-2 литров воды. Это ускорит метаболизм и поможет похудеть.

Не пить сладкие газ напитки.

Не стоит пить и слишком сладкие соки и смузи. На самом деле, это настоящие сладкие наркотики: вызывают привыкание и зависимость. Стоит отказаться полностью хотя бы от газировки, и результат не заставит себя ждать: будет реже хотеться сладкого.

Убрать все соблазны из кухни.

Нужно спрятать все возможные соблазны, которые будут провоцировать на употребление сладкого: конфеты, вазочки с печеньем и прочими сладостями. Также стоит воздержаться от покупок сладкого.

Стараться есть больше белковой пищи, а также зерновых, бобовых, и продуктов, богатых на клетчатку.

Уровень инсулина в крови играет огромную роль в зависимости от сахара. Если в организме его хватает, то съесть конфету или торт желания не появляется. Нормального уровня инсулина можно добиться, употребляя продукты, богатые белком, клетчаткой и полезными жирами. Помогут против тяги к сахару специи. Они отлично снижают желание насладиться десертами.

Самостоятельная готовка.

Когда все блюда для семьи стряпает кто-то один, он автоматически начинает употреблять правильную здоровую еду: так как в процессе приготовления всегда пробуются на вкус все ингредиенты.

Не стоит заменять сладкое сахарозаменителями.

Это также чревато привыканием. Это соблазн взять и перекусить чем-то сладким. Некоторые медики уверены, что заменители сахара провоцируют чувство голода и впоследствии переедание.

Исключить сладкий алкоголь.

Никаких ликеров, шампанского или легких коктейлей: они содержат невероятно большое количество сахара и из-за этого очень калорийны.

Высыпаться.

Это на самом деле звучит слегка странно: при чем тут проблема зависимости от сахара и сон? Плохой сон или хроническое недосыпание приводят человека к излишнему весу и постоянному чувству раздражения. Сон помогает вымывать из организма токсины, предотвращает упадок сил, улучшает общий тонус здоровья.

Спорт и тренировки.

Нервные срывы и переедание, в том числе и сладкого пройдет, как только в жизни появится спорт. Тренировки нужны для всех систем организма! Постоянные регулярные занятия спортом улучшат общее самочувствие, снизят показатели стресса, избавят от излишков сахара, а также помогут расщепить жир. Тренироваться следует не чаще и не реже трех раз в неделю. Можно чередовать кардио и силовые упражнения. Это сделает занятия разнообразными, а нагрузку разноплановой.

Если не ограничивать себя в потреблении сладкого, то тогда может понадобиться глюкометр, который позволяет самостоятельно измерять уровень глюкозы в крови. Любую болезнь легче предотвратить, чем вылечить.

Попробовав все эти способы в комплексе, можно реально снизить количество употребляемого сахара и справиться с возникшей зависимостью.

Светлана, www.vitamarg.com