Зачем детям играть в конструктор?

Дети дошкольного возраста очень активно осваивают все, что их окружает. Манипулируя различными предметами, ребенок познает законы окружающего мира. Предметы при этом могут быть любыми: от мягких игрушек до маминой косметики. Для полноценного развития важно, чтобы эти предметы обеспечивали как можно более разнообразные впечатления. Ведь любое впечатление в этом возрасте оказывает огромное влияние на интеллектуальную и эмоциональную жизнь ребенка.

В чем польза конструкторов для детей?

Конструктор – детская игра, известная каждому. Конструктор любят мальчики и девочки, а в магазинах представлено множество вариантов этой игры. Чем же так хорош конструктор для развития ребенка?

Главная прелесть конструктора в том, что при игре действуют только пространственные законы. Ребенок волен строить что угодно и где угодно. Даже если на коробке с деталями нарисован замок, дети легко превращают его в корабль или автомобиль.

Конструктор развивает мышление

В разных видах конструктора детали скрепляются по-разному. Поэтому при игре с конструкторами ребенок вынужден производить различные мыслительные операции. Чем больше их количество, тем большая тренировка дается мышлению.

Собирая детали, дети сразу получают ответ, правильные или неправильные действия они совершают. Детали либо прикрепляются друг к другу, либо нет. Постройка либо продолжает стоять, либо падает. Помощь взрослого в этой игре не обязательна. Игра сама показывает ребенку, правильный ли путь он выбрал. В этом отношении хороши конструкторы из кубиков или кирпичиков. Они подходят для самых маленьких деток, но не уступают пластмассовому конструктору по активации детского мышления.

Игра с движением

Конструктор удовлетворяет потребность ребенка в движении. Играя на полу или на ковре, дети ползают, перемещаются вокруг постройки, чтобы посмотреть на нее со всех сторон. Не стоит заканчивать игру на этом этапе. Разобрать постройку и собрать детали в коробку – тоже элемент игры. Ребенку придется проявить внимательность и задействовать мелкую моторику.

Конструктор учит общаться

Собирание конструктора дает возможность взаимодействия с другими людьми. Взрослым можно показать свою постройку, похвастаться ее высотой или рассказать, кто в ней живет. Дети охотно собирают конструктор вместе со сверстниками. Игра может стать сюжетной и наполниться общением: можно собрать два дома для зверят, которые будут ходить друг к другу в гости, или две крепости, между которыми идет сражение за прилегающие земли. Если ребенок показывает вам то, что он собрал, обязательно расспросите его об этом как можно подробнее. Воображение ребенка мигом нарисует ответы на ваши вопросы, а искренняя заинтересованность будет очень приятна для маленького строителя.

Если наши доводы вас убедили, тогда вы можете купить лего и поиграть вместе с ребенком. Это не только увлекательное совместное времяпрепровождение, но и полезное занятие для любого возраста. Попробуйте сделать какую-то фигуру, не подсматривая на картинку. Многие настолько увлекаются конструкторами лего и подобными, что становятся их фанатами, покупая все новые серии и виды. Эта игра не надоедает, не устаревает. В нее интересно играть как самому, так и с друзьями или же со взрослыми.

Подарите своему ребенку полезную игрушку!

Светлана, www.vitamarg.com