Как приучить ребенка к порядку и аккуратности?

Картина маслом: постель не заправлена, на столе валяются фантики и упаковки от чипсов, грязная одежда комом валяется на полу. От такого кошмара родители приходят в бешенство и начинают ругать своих чад. Дети, в свою очередь, напротив не хотят больше наводить хоть какой-нибудь намёк на порядок. Теперь для них дело принципа - противостоять тирании собственных родителей. Вопрос уборки - самый животрепещущий в семье.

По данным исследователей большая часть семейных ссор происходит из-за этой проблемы. Как же избежать подобной ситуации с собственными домочадцами? В данной статье пойдёт речь о том, как приучить детей к порядку и не переусердствовать. 

Почему порядок так важен?

В начале стоит сказать, что порядок - неотъемлемая часть жизни современного человека. Чтобы оперативно и эффективно отыскать необходимую вещь, необходимо знать ее место в комнате. Для ребёнка порядок также важен, особенно школьника. Все учебники и тетради должны лежать в строго установленном месте, портфель собран с вечера и костюм отглажен, чтобы ребёнку было легко собраться с утра. Поэтому аккуратность и щепетильность в вопросах чистоты помогает человеку в жизни - не опаздывать, выглядеть опрятно и жить в комфортной обстановке чистого дома.

Также чистота в доме помогает сохранить здоровье. Из-за пылевых клещей, шерсти домашних животных пожет появиться аллергия у детей, поэтому регулярная влажная уборка и пылесос THOMAS станут спасением для семей с детьми.

Прежде чем снова читать ребёнку нотации за неубранную комнату, стоит объяснить ему, зачем вообще нужно прибираться. Лучше даже показать на конкретном примере. Родителю необходимо привить стремление к чистоте, не потому что “все девочки должны быть аккуратными” или “хорошие дети не мусорят и помогают мамам, папам”. Главная цель уборки - это увеличение комфортности, возможность быстро отыскать нужную вещицу и пригласить друзей к себе. Порядок в комнате - порядок в голове. Родителям стоит приучать и себя, и своих чад к этому тезису. 

Практические советы о воспитании в детях аккуратности.

Бывают случаи, когда малыш не хочет убираться в комнате, потому что она ему не нравится. О нелюбимой комнате и заботиться совсем не хочется. Стоит спросить у ребёнка, чего бы ему хотелось поменять. Не всегда нужен ремонт, чтобы изменить жилое помещение. Порой достаточно переставить мебель, убрать лишний хлам, и комната уже другая. При перестановке надо опираться на мнение ребёнка и позволить ему участвовать в процессе. 

Уборку стоит проводить вместе на первых порах. Помощь родителей и их участие подбодрит малыша. Также стоит разделить комнату на участки и убирать один из них каждый день. Сложная уборка станет проще. Очень важно для каждой вещи определить место. Чтобы уменьшить домашний беспорядок, надо убрать некоторые игрушки. Выберете с ребёнком, какие игрушки оставить в комнате, какие положить на балкон или антресоли. 

Уборка может быть весьма интересной, если включить воображение. Используйте наглядные средства: 

  • маркерные доски, 
  • планшет,
  • игрушки,
  • разноцветные наклейки и этикетки

Можно составить наглядный план очищения комнаты. Стоит превратить уборку из рутинного занятия в игру. Нужно только представить себя храбрыми рыцарями, а комнату - в королевство, захваченное грязью.

Аккуратность и стремления к чистоте - это качества, которые каждый человек должен воспитывать в себе и в своих детях. Прекрасно, когда чистоплотность у ребёнка врожденная, но, к сожалению, такое бывает не часто. Самый главный совет - не давите на ребёнка в погоне за чистотой. Иначе результат может разительно отличаться от ожидаемого.

Светлана, www.vitamarg.com