Как вырастить здорового ребёнка?

Родители мечтают вырастить здорового, умного ребёнка, не имеющего психологических проблем. Но иногда семье приходится сталкиваться с серьёзными проблемами: логопедическими, психологическими.

Среди наиболее актуальных психологических проблем, с которыми сталкиваются современные родители, эксперты называют следующие:

  • Задержка речевого развития у ребенка;
  • Гиперактивность, мешающая обучению;
  • Лишний вес у детей.

Все эти причины имеют психологический характер. Работать над разрешением этих проблем нужно медикам совместно с психологами. Не стоит думать, что какой-то медикаментозный препарат разом вылечит ребёнка от ожирения или гиперактивности (хотя такие препараты нередко прописываются). Тем не менее, огромное значение имеет психологическая работа с детьми, имеющими вышеперечисленные проблемы.

Актуальность помощи родителям, столкнувшихся с подобными проблемами, не вызывает сомнений. Особенно актуальными считают психологи работу в отношении развивающихся "эпидемий" гиперактивности и ожирения. Число гиперактивных детей постоянно растёт. Ну а лишний вес у детей становится едва ли не эпидемией.

Что делать, если вы столкнулись с подобной ситуацией? Если у вас гиперактивный ребенок – что делать? Если ребёнок страдает ожирением – куда обращаться?

Родители демонстрируют два противоположных подхода.

  1. Ничего страшного не происходит. Гиперактивный ребёнок – это "ребёнок индиго", его просто не понимают ни учителя, ни воспитатели. А полный ребёнок – это здоровый ребёнок, вон какие щёчки наел…

  2. Надо что-то делать! Гиперактивность мешает ребёнку сосредоточиться в школе, вызывает конфликты с учителями, с другими детьми, да и с родителями тоже. Ну а лишний вес у ребёнка – причина множества болезней, а также повод к развитию комплекса неполноценности.

Второй подход специалистам кажется куда более обоснованным и полезным для здоровья ребёнка. Ведь на самом деле гиперактивность и ожирения – проблемы, которые ухудшают качество жизни ребёнка, мешают его полноценному развитию. Но и впадать в панику не нужно. Если вы уже задали для себя вопрос: "У меня гиперактивный ребенок – что делать?", или "Как вылечить ожирение у ребёнка?", или "Как решить вопрос с задержкой речевого развития"? - вы уже сделали первый, самый важный шаг: согласились с наличием проблемы и начали поиск её решения. 

Что могут сделать родители? Для начала, ввести правильное питание для всей семьи. Ожирение - это результат переедания или злоупотребления фастуфудом, газировкой и другими вредными продуктами. Гиперактивность - это влияние сахара на организм ребенка. Ограничивать только ребенке в еде неправильно, ему будет обидно, что другие едят то, что ему запрещают. Поэтому стоит объединиться и всей семье начать писаться овощами, фруктами, готовить полезные блюда.

Также стоит позаботиться о физической активности детей. Дома в каждой семье должен быть спортивный уголок, который можно купить тут, и стараться в игровой форме мотивировать ребенка регулярно заниматься. По утрам можно делать веселую зарядку. Также нужно подобрать спортивную секцию под ребенка. Одному подойдут единоборства, другому танцы или йога, а третьему плаванию. Главное, чтобы ребенку нравилось. Ну и, конечно же, прогулки и игры на свежем воздухе всей семьей. Можно гулять во дворе с ребенком, играя в активные подвижные игры, можно выезжать за город, кататься на велосипедах или роликах и т.п.

И не забывайте, здоровый ребенок вырастет в семье, где здоровая атмосфера, поддержка друг друга и доверительные отношения.

Светлана, www.vitamarg.com