Приучите ребёнка к правильному питанию

Если у вас есть малыш или подросток, здесь приведены 5 способов по улучшению питания и поощрения к здоровому питанию:

1.    Устраивайте регулярные семейные обеды.
2.    Подавайте разнообразную здоровую пищу и закуски.
3.    Будьте образцом для подражания, употребляя здоровую пищу.
4.    Избегайте ссор за едой.
5.    Привлекайте детей к этому процессу.

Это будет не легко, т.к. у родителей всегда напряженный график и после работы совсем нет сил готовить ужин, а полуфабрикаты и фаст-фуды так легко доступны. И все же постарайтесь ради своей семьи готовить вкусные и полезные блюда.

 

Семейные обеды/ужины.

Семейные обеды одинаково полезны как для детей, так и для родителей. Это время, когда вся семья собирается вместе и есть время на общение, можно узнать, как у кого прошел день. Семейные обеды объединяют семью. Хорошо будет вновь ввести традицию молиться перед едой, тогда пища будет не только вкусной, но и священной.

Кроме того, семейные обеды дают возможность ввести в рацион детей новые продукты и выступать в качестве ролевой модели для здорового питания. Доказано, что те дети, которые регулярно обедают/ужинают с семьей, меньше покупают вредные продукты на перекус (чипсы, сухарики), не покупают алкоголь и сигареты, потому что их ждут дома.

Подростки может не радовать перспектива семейной трапезы, это не удивительно, потому что они хотят быть более независимыми. И все же исследования обнаружили, что подростки по-прежнему хотят, чтобы их родители давали им советы и рекомендации, так что используйте время для еды как шанс восстановить ваше доверие. Кроме этого, вы можете вновь завоевать расположение подростка следующим образом:  

– Разрешив вашему подростку пригласить друга на обед.

– Привлекая вашего подростка к планированию и готовке еды.

– Возьмите за правило не спорить, не ссориться и не читать лекции во время еды – будьте уравновешены и спокойны, тогда семейный обед не будет каторгой.

Каждую субботу или воскресенье можно устраивать праздничный обед или обед на природу и поездку за город с готовкой еды на костре.

Еда для ребенка обязательно должна быть яркой, интересно оформленной и аппетитной. Добавьте немножко фантазии и сделайте семейный обед радостным и запоминающимся.

Поверьте, чем больше вы проводите времени с вашими детьми, тем больше между вами доверие.

 

Здоровая еда и закуски.

Дети, особенно маленькие, едят в основном то, что есть дома. Вот почему так важно, чтобы дома всегда было достаточно свежих овощей и фруктов и здоровых продуктов для легких закусок.

Овощи и фрукты ежедневно.

Если вам не безразлично здоровье вашей семьи, следите, чтобы все ежедневно употребляли свежие овощи и фрукты. Идеально, если с каждым приемом пищи будет употребляться овощи или фрукты. Это могут быть салаты, бутерброды в овощами или просто помытые свежие овощи и фрукты.  В сыром виде из овощей и фруктов организм получает в десятки раз больше витаминов и минералов, чем из обработанных (консервированных, вареных, жареных и т.д.)

Готовьте здоровые закуски.

Известно, что дети не любят готовить, но если в холодильнике будут готовые заготовки, то ребенок без труда сделает себе бутерброд с сыром и овощами. Другие хорошие закуски включают обезжиренный йогурт, ореховое масло, хлопья из цельного зерна, сыр, орехи.

Выбирайте хлеб из цельнозерновой муки и продукты из цельных злаков.

В таких продукты много клетчатки, которая очень полезна в любом возрасте.  Покупайте   домой не только белый, но и зерновой хлеб, также желательно покупать макароны из твердых сортов пшеницы, комбинировать белый рис с коричневым. Когда вы печете, смешивайте белую муку с мукой из цельного зерна.

Правильный способ приготовления.

Избегайте приготовления блюд во фритюре и жаренных, отдавайте предпочтение печеным, вареным или приготовленным на пару, так вы сделаете еду более здоровой и полезной.

Ограничьте прием вредных продуктов.

Чипсы, конфеты, газированные напитки, жевательные резинки и т.д. стоит ограничить, но не запрещать полностью, иначе дети чувствуют себя обделенными. Вместо этого прививайте им привычку к здоровому питанию. Кока-колу заменяйте вкусным компотом или свежевыжатым соком, сладости на домашнее мороженное или желе, чипсы на попкорн из цельного зерна и т.д. Конечно, вы не в силах полностью убрать из жизни ребенка вредные продукты, но существенно снизить их количество под силу любящему родителю.

Здоровые напитки.

Покажите детям на их собственном примере, что газированные напитки совсем не утоляют их жажду, и лишь стимулируют ее. Предложите разнообразные полезные напитки – вода, холодный чай с лимоном, морс, компот, натуральные соки и т.д.

 

Как быть образцом для подражания.

Самый лучший способ для пропаганды здорового питания – это личный пример. Если вы будете есть здоровую и полезную пищу, ваши дети естественно будут вам подражать. Дети всегда следуют примеру взрослых, который они видят каждый день, поэтому важно не только советовать, но и самим придерживаться собственных советов.

Еще один способ стать хорошим образцом для подражания является обсуждение продуктов питания с детьми, рассказывать им, почему одни продукты полезнее других, почему вредные продукты кажутся вкуснее других и т.д.  Также важно объяснять детям о вреде переедания даже вкусной едой, особенно детям младшего возраста. Вы можете сказать: "Это вкусно, но я уже сыт, так что лучше я съем это в другой раз".

 

Ссоры за едой

Часто дети капризничают из-за еды или отказываются есть совсем. Важно выработать правильное отношение к еде и к труду родителей, которые старались приготовить еду для всех. Для этого есть несколько способов:

– Если ребенок капризничает во время основного приема еды, не давать ему перекусывать между приемами пищи. Хорошо, если прием пищи будет в одно и тоже время.

– Никогда не кушайте при включенном телевизоре сами и не позволяйте этого делать детям. Это отвлекает внимание ребенка от еды и количества съеденного.

– Приобщайте детей к готовке еды. Они могут составлять меню или мыть овощи, или следить, когда закипит вода и т.д. Так они будут чувствовать, что помогли с готовкой еды и меньше будут капризничать.

– Не уговаривайте ребенка съесть нелюбимую еду (например, овощи или кашу) в обмен на вкусный десерт. Такой подход не только не развивает у вашего ребенка любовь к здоровой пище, но и приучает его получать удовольствию от нездоровой пищи.

– Не используйте еду как способ показать любовь. Если хотите показать свою любовь, дарите детям  часть своего времени или похвалы, обнимайте и целуйте их.

– Для всей семьи должен быть закон – не ссориться, не спорить, не капризничать за столом.

– Перед едой помолитесь, так ваша еда будет не только вкусной, но и священной, а также создаст необходимое отношение к еде.

 

Приучайте детей помогать вам.

Большинство детей с радостью помогут вам составить меню на сегодня или на неделю. Это также отличный способ поговорить с детьми о правильном и сбалансированном питании.

Многие дети любят ходить с родителями за покупками, пусть они помогают выбирать свежие овощи, также обращайте внимание детей на надписи на упаковках (срок годности, состав).  

Не исключено, что ваши дети захотят вам помогать на кухне, не ругайте, если у них плохо получается или медленно, они ведь только учатся. Выбирайте задания, соответствующие возрасту ребенка.

Часто детям нравится сервировать стол, ведь это похоже для них на игру, доставьте им такое удовольствие.

Не забывайте поблагодарить юного поваренка за помощь и вкусный обед.

Ну и, конечно же, после еды можно дружно и быстро всей семьей справиться с грязной посудой и пойти играть всем вместе.

Елена, www.vitamarg.com