10 вещей, которыми не стоит жертвовать ради ребёнка

Перед рождением своего первенца и женщины, и мужчины одинаково задаются вопросом: как изменится наша жизнь с рождением малыша? Некоторых эти размышления способны повергнуть в настоящий ужас. Порой начинает казаться, что уже ничто не будет таким, как прежде: прощай, свобода, здравствуйте, пелёнки и горшки! К счастью, всё не совсем так. Есть вещи, которыми не стоит жертвовать ради ребёнка, — и тогда ваша общая семейная жизнь будет яркой, насыщенной и полноценной.

Все согласятся с тем, что ребёнок будет во многом, если не во всём подражать своим родителям, особенно в первые годы жизни. И известное выражение «впитать с молоком матери» несёт не только образное, но и вполне конкретное значение. Действительно, малыш впитывает, как губка, всё, что видит и слышит вокруг себя. Он считывает мимику, тембр голоса, жесты, отношения, действия... Всё, что может казаться вам неважным и несущественным, является для ребёнка основой его мировосприятия. Он не знает пока, что бывает как-то по-другому, поэтому все ваши действия и поступки являются для него естественными, нормальными, а значит, лягут в основу его будущего поведения. Это ли не повод задуматься о том, какой пример мы показываем своим детям?

Жизнь с появлением малыша в семье не заканчивается, а расцветает новыми красками. Если мама чувствует себя счастливой, спокойной, уверенной в себе, находит время на отдых и личные увлечения, она способна создать в семье уютную, гармоничную и здоровую атмосферу. А что может быть лучше для ребёнка?

Итак, есть вещи, которыми не просто не стоит, но даже противопоказано жертвовать «ради ребёнка». Именно так, в кавычках, потому что за этим мотивом часто кроется обычная лень или нежелание что-то делать. Но я хочу поговорить о приятных вещах, которым обязательно найдётся место в вашей новой жизни – стоит только захотеть и осмелиться.

1. Красота

Сохранять внешнюю привлекательность для женщины очень важно. Я не буду говорить о муже, родственниках или подругах, это нужно самой женщине! Ухаживать за собой приятно, а результат, который вы видите в зеркале, поднимает настроение и придаёт уверенности в себе. Это пусть и маленькая, но важная часть любви к самой себе.

Даже с грудным ребёнком можно найти 10-15 минут в день для того, чтобы привести в порядок ногти, наложить на лицо или волосы маску, нанести увлажняющий крем на тело. Походы в салоны займут больше времени, но ваш малыш может прекрасно поспать или погулять с папой, пока вы «наводите красоту».

2. Здоровье

Этот пункт крайне важен и понятно, почему. Больная мама просто не сможет ухаживать за своим ребёнком. Поэтому если что-то беспокоит в собственном здоровье или просто пришло время посетить гинеколога – вперёд, никаких отговорок тут быть не может. Сюда же нужно отнести здоровый образ жизни в целом, правильное питание, прогулки, физические упражнения. Всё это можно и нужно делать вместе с малышом!

3. Увлечения

Чем бы вы ни увлекались до беременности, постарайтесь вернуться к хобби, как только станет возможно. Умение чем-то с интересом заниматься, делать что-то красивое или полезное, сосредоточенно над чем-то работать – очень важные навыки для ребёнка. Именно у вас он будет этому учиться.

4. Дружба

Выпить кофе с подругами, сходить, хотя бы ненадолго, на день рождения, поговорить по телефону – находите время для таких вещей. Очень часто, после смены статуса с незамужней девушки на жену и, тем более, мать семейства многие отношения прерываются. Подумайте о тех людях, которые вам действительно дороги и с которыми вам было бы жаль расстаться. Не теряйте с ними связь! Ведь иногда достаточно лишь пары искренних, душевных слов, чтобы дружба не прервалась.

5. Отношения с мужем

Конечно, после рождения ребёнка ваши отношения с мужем так или иначе изменятся. Но в какую сторону, во многом будет зависеть от вас! Стоит постараться равномерно распределять внимание между всеми членами семьи. В конце концов, именно благодаря мужу вы сумели родить вашего замечательного малыша, и пока вы заботитесь о ребёнке, он обеспечивает вашу общую жизнь. Благодарность, тепло, нежность и любовь не должны уйти из ваших отношений. Ведь детям так важно видеть своих родителей счастливыми.

6. Секс

В первые месяцы после родов секс может стать для женщины чем-то совершенно неважным и даже нежелательным. Под действием кучи факторов (гормонов, усталости, стресса, изменений во внешности) молодая мамочка может начать избегать близости с мужем. Наплюйте на всё! Делайте так, как вам хочется и нравится, слушайте своё тело. Рано или поздно всё вернётся на свои места. И всё же ласка и нежность способны творить чудеса с любым человеком.

7. Активный образ жизни

Гуляйте, ходите по магазинам, гостям, выставкам, занимайтесь спортом, ездите на дачу, пикники, делайте всё, чего вам хочется и даже больше! Нет никаких особых ограничений в активном образе жизни, просто постарайтесь брать малыша везде с собой. Пока он ещё маленький и не ходит самостоятельно, в этом поможет слинг и коляска. Откройте для ребёнка этот мир – рассказывайте и показывайте ему всё, что вас вдохновляет и увлекает. Это даёт невероятные возможности для его развития.

8. Домашние животные

Если у вас есть питомцы, которых вы считаете членами своей семьи, научите ребёнка любить их и заботиться о них. Дети, растущие бок о бок с домашними животными, имеют огромное количество преимуществ. Помните, как в детстве вы просили родителей купить вам щенка или завести котёнка? Помните это страстное желание любить кого-то меньше и беспомощнее себя? Вам не придётся отказывать сыну или дочери, если они с малолетства будут знать, что такое ответственность за животное, и что такое настоящая дружба между человеком и его меньшими братьями.

А большинство проблем решаются должным уходом и воспитанием питомца. О жизни детей рядом с домашними животными я писала в отдельном посте.

9. Работа

Если у вас есть любимая работа, которая приносит вам радость и удовольствие, не отказывайтесь от неё ради ребёнка. Конечно, каждая мама решает этот вопрос по-своему. Но если душа рвётся в бой, найдите хороший детский сад, няню или договоритесь с бабушками-дедушками, и без угрызений совести возвращайтесь в свою профессию.

10. Путешествия

Маленький ребёнок вовсе не связывает по рукам и ногам своих родителей. Какой бы вид отдыха вы не предпочитали, почти наверняка можно взять малыша с собой. Отель и песчаный пляж? Путешествие на автомобиле и жизнь в палатке? Нет ничего невозможного. Мы берём с собой сына везде, начиная с его годовалого возраста, а отдыхать мы предпочитаем самым «диким» образом.

В жизни есть много вещей – важных, увлекательных, полезных и просто приятных, от которых не стоит отказываться ради ребёнка. Они пришёл в вашу семью, чтобы познакомиться с вашим образом жизни и сделать его своим. Поэтому просто покажите ему, что мир вокруг – прекрасен!

А какие свои привычки и увлечения вы сохранили или приобрели после рождения малыша?

Светлана, www.vitamarg.com