5 мест, которые могут исчезнуть из-за глобального потепления

У нас нет времени. Осталось только 11 лет, чтобы остановить климатическую катастрофу. Цифры пугают? В прошлом году три острова в тихом океане исчезли под водой. Тают не только ледники в далекой Арктике, но и в ближайших к нам Альпах. Мир меняется с угрожающей скоростью. Венеция часто страдает от наводнений, однако ученые говорят о пессимистическом будущем.

Уже сейчас мы испытываем последствия изменения климата. Затянувшаяся аномальная жара, засуха, проливные дожди – это аномалии, которые в течение многих лет случались очень редко, сейчас у нас с ними сталкиваются фактически каждый год. Мы являемся свидетелями многочисленных местных подтоплений страны.

Многие ученые из портала наука о климате, обращают внимание на исчезновение пляжей. Изменение климата, которое все больше проникает на землю, может влиять на наши моря. Проблемой являются частые штормы зимой по сравнению с предыдущими годами, которые разрушают берег, затопив и поглотив края.

Эксперты отмечают, что если мы не остановим выбросы парниковых газов в течение 10-20 лет, то к концу этого столетия уровень моря может вырасти на 1 метр. В результате этих изменений не спасти многие полуострова, которые периодически, а потом постоянно превратятся в архипелаги островов.

– Трудно указать точный временной горизонт этих изменений, потому что это очень сложная тема. Соломоновы острова потеряли один остров с архипелага в связи с повышением уровня океана, под угрозой также находятся другие тихоокеанские островные государства, - констатирует специалист-климатолог, популяризатор климатических знаний. – Конечно, упомянуть нужно о Арктике, в котором уже несколько лет отмечает рекордно высокие температуры, – добавляет он.

Под угрозой исчезновения

Разрушительный процесс на Земле продолжается. И так же, как виды животных находятся под угрозой исчезновения, некоторые географические места находятся под угрозой полного исчезновения.

"В серьезной опасности, является Большой барьерный Риф", - писал сэр Дэвид Аттенборо на страницах "Independent". Повышение температуры океана и его кислотность может привести к тому, что это чудо природы, которое привлекает 1,9 млн. туристов в год, – перестанет существовать. По словам ученых 93% Большого барьерного Рифа разрушится отбеливанием кораллов.

- В более длинном временном горизонте большей степенью будет уступать Амазония. Отмечается, что влаголюбивые деревья уступают растениям, которые лучше переносят засуху. То есть меняется характер этого тропического леса – - отмечает Серпинская из науки о климате.

Негативные явления мы можем наблюдать в Европе. Иберийский полуостров последние годы переживает пожары. 2 года назад только за один день на всей территории Португалии вспыхнуло 440 пожаров, и пострадало 200 человек. Год назад жителей Алгарве эвакуировали. Огонь также вспыхнул в Андалусии.

Высокие температуры способствуют тому, что тают ледники в Альпах. Теряют на этом расположенные ниже центры, потому что сокращается сезон зимних видов спорта. В 2017 году он был короче на 38 дней по сравнению с 1960 годом. Применяются снежные пушки и искусственный снег, но это повышает расходы на ведение такой деятельности. Многие центры начали расширять свой ассортимент, позволяя спа-процедуры и занятия на свежем воздухе, такие как верховая езда или теннис, чтобы привлечь больше гостей в межсезонье.

Люди, которые еще не были в Венеции, должны посетить ее как можно скорее. По данным итальянских исследователей, к 2100 году ей грозит полное затопление из-за повышения уровня Адриатики на 140 см. Поэтому принимаются различные меры по защите от наводнений, однако последний опубликованный отчет шокирует. Внимание к тонущему городу хотел обратить Лоренцо Куинн, который два года создавал необычную скульптуру. Местные жители и туристы смогли увидеть две огромные руки, выходящих из канала, ищущих спасения и базирующиеся на зданиях, контактирующих с водой.

Ученые предупреждают и публикуют данные, которые должны отрезвить нас. Как, например, отчет ICCC, Межправительственного Группы по Изменению Климата (МГЭИК), в котором мы можем прочитать, что для того, чтобы остановить климатическую катастрофу, мы должны ограничить рост средней глобальной температуры на уровне 1,5 ° C. Но чтобы это сделать, мир должен быстро уйти от сжигания ископаемого топлива. Это означает, что, например, наша страна должна перестать сжигать уголь до 2030 года.

Никто не знает, каким будет будущее. Если все страны мира будут сокращать выбросы парниковых газов, то эти изменения будут происходить медленнее, – В противном случае события будут набирать обороты и происходить очень быстро.

Это только некоторые места, которые медленно переходят в историю. Их гораздо больше, ибо деструктивные изменения видны невооруженным глазом. Вы хотите их увидеть? Езжайте уже сейчас. Также помните, что вы можете иметь свой вклад в сдерживание катаклизмов, начиная с себя. Больше нет времени сомневаться и, прежде всего, оспаривать глобальное потепление.

Светлана, www.vitamarg.com