Как быть эко-френдли? С чего начать заботу об окружающей среде?

В течение нескольких веков количество видов животных и растений стремительно сокращается. Из-за токсичных отходов промышленных предприятий загрязняются воды и почва, деятельность человека приводит к уменьшению площади лесов, разрушению озонового слоя, глобальному потеплению. Уже сейчас очевидно, что для того чтобы наши дети и внуки жили в мире, пригодном для комфортного существования, нужно что-то менять. И перемены, как и всегда, следует начинать с себя.

На самом деле для того, чтобы внести свой вклад в сохранение окружающей среды, нужно не так уж и много – всего лишь сформировать несколько правильных привычек. Достаточно простых и дешевых. Начать можно со следующих. 

Экономьте электроэнергию 

Это не только уменьшит ваши счета за коммунальные услуги, но поможет защитить природу от вредных выбросов электростанций. Большое количество из них работает на углях и других видах природного топлива, которые при сгорании выделяют большое количество веществ, портящих качество воздуха. 

Берегите воду 

Не оставляйте кран постоянно открытым во время мытья посуды или чистки зубов, старайтесь принимать душ, а не ванну, вовремя ремонтируйте неисправные краны – это уменьшит бессмысленное расходование бесценной влаги. Ограничьте использование водопроводной воды для полива газона, сада и огорода. 

Выращивайте деревья

Заведите хорошую традицию с друзьями или коллегами высаживать молодые деревья весной. Обратите внимание на типичные для вашей местности саженцы и сажайте их в места, где деревьев недостаточно. Также вы можете присоединиться к сообществу, которое в вашем городе занимается борьбой с незаконной вырубкой лесов. Таких много даже в небольших населенных пунктах. 

Не выбрасывайте ненужные вещи 

Если старый свитер или игрушка вам больше не нужны, не несите их на свалку – отдайте на благотворительность, продайте или обменяйте на что-то необходимое. Ваши вещи могут получить вторую жизнь и хорошо послужить людям, которым они действительно нужны вместо того, чтобы лежать на помойке. 

Ограничьте использование пластика

Пользуйтесь многоразовыми экосумками вместо того, чтобы покупать полиэтиленовые пакеты. Избегайте одноразовой посуды, и просите не класть соломинку в бумажный кофейный стаканчик, когда приобретаете горячий напиток. Купите собственную многоразовую бутылку для воды и термокружку для чая и кофе. Пользуйтесь мылом, а не гелем для душа в пластиковых бутылках. 

Подарите «вторую жизнь» книгам

Найдите ближайший к вашему дому пункт приема макулатуры и отнесите старые книги, которые вам больше не нужны. Хорошие детские книги подарите детскому дому, школьной или городской библиотеке. Бумажные книги, уже прочитанные вами, могут доставить немало удовольствия другим людям.  

Утилизируйте отходы правильно

Идеальный вариант – сортировать мусор дома. Однако не во всех городах есть инфраструктура для переработки мусора. Если в вашем населенном пункте нет отдельных контейнеров для пластика и бумаги, начните с малого: отдайте использованные батарейки, аккумуляторы, стеклянные и металлические принадлежности в специализированные пункты. Старую и неисправную технику часто принимают в магазинах электроники для дальнейшего использования, а энергосберегающие лампы и термометры – в специализированных пунктах приема. 

Начинайте с малого и будьте эко!

Светлана, www.vitamarg.com