8 советов, как начать жить в стиле «эко»

Сейчас в мире модным является эко - тренд: органическая продукция, экологические материалы, вторичная переработка материалов, вторая жизнь вещей (перешивка, дарение, переработка, хенд-мейд), экологические поселения и прочее. Если вы решили не отставать от цивилизованного мира, то мы приготовили для вас 8 простых советов, которые помогут начать жить в стиле «эко».

1. Выбирайте местное!

Каждый лишний километр, который проедет помидор или сыр прежде, чем попасть на ваш стол – это лишние затраты топлива и выбросы в атмосферу. Кроме того – ваши деньги. Поэтому покупайте продукты у местных фермеров.

2. Уберите в доме!

Пыль на холодильнике увеличивает энергозатраты так же, как и пылесос, который работает с наполненным мешком. Вымытые окна пропускают на 10% больше солнечного света. Чайник без накипи вдвое быстрее нагревает воду.

3. Купите эко-сумку.

Не обязательно брать пакеты в супермаркете каждый раз, как идете за покупками. Лучше купить набор сумок разного цвета и размера, куда фасовать развесные продукты и складывать покупки. Полиэтиленовые пакеты – угроза для земли и океана. Морские обитатели гибнут, запутавшись в них. Кое-где образовались целые острова из мусора. Для производства бумажных пакетов тратится на 40% больше углекислого газа, так что они тоже неэкологичны. Еще и уничтожаются деревья для их производства. Сумка заменяет 400 пакетов в год.

4. Сдавайте макулатуру.

Вы даже не представляете, сколько бумаги и картона идет в мусор! Обертки, флаера, журналы, коробки.... Это все – вторичный ресурс, в котором нуждаются наши бумажные фабрики. С не отсортированного мусора и бумаги в нем новой бумаги не произведешь.

5. Ртутные лампы, батарейки, аккумуляторы – в пункт приема!

Это все очень опасный мусор, который содержит ядовитые вещества. Для него нужно специальная переработка. Отнесите все это в специальные пункты сбора. Можно установить в подъезде бокс для сбора батареек, и потом раз в 2-3 месяца выносить все вместе.

6. Купите посудомойку.

Во время мытья посуды вручную используется около 60 л воды. Тогда как посудомойка потратит 10-15. К тому же она моет посуду при высокой температуре, что дезинфицирует ее.

7. Выключайте!

Приборы, находящиеся в режиме ожидания тоже потребляют энергию. Зарядки в розетках, микроволновка, телевизор. Выключайте их совсем или на ночь. Выключите двигатель, если машина стоит дольше 2-3 минут. За это время может сжечься 3-4 литра бензина.

8. Выберите экономный режим.

Стирайте вещи при высоких температурах лишь тогда, когда это действительно необходимо. В обычном цикле достаточно 30 градусов.

Евгений, www.vitamarg.com