Кислород / Oxygène"Кислород" - французский научно-фантастический триллер режиссера Александра Ажа, в котором Мелани Лоран играет роль женщины, очнувшейся в криогенной капсуле с ограниченным запасом кислорода и не помнящей, как она туда попала. Фильм представляет собой напряженное и клаустрофобное путешествие, в котором главная героиня пытается выяснить правду о своем положении, прежде чем кислород закончится.

Фильм начинается с того, что Элизабет Хансен (Мелани Лоран) просыпается в криогенной капсуле, и только голос компьютера по имени МИЛО (Матьё Амальрик) направляет ее. В капсуле ограниченное количество кислорода, и по мере того, как уровень кислорода снижается, Элизабет должна наперегонки со временем выяснить правду о своем положении. 

Мелани Лоран исполняет роль с потрясающей силой, передавая в равной степени страх и решимость. Она является единственным центром внимания в фильме, и камера задерживается на ее выражениях и действиях, усиливая напряжение и ощущение изоляции. 

Визуально фильм потрясающий, с минималистскими декорациями, которые усиливают ощущение замкнутости и изоляции. Фильм почти полностью снят в пределах криогенной капсулы, с эпизодическими флешбэками, которые помогают собрать воедино предысторию Элизабет. 

Одной из сильных сторон "Кислорода" является исследование идентичности и памяти. Когда Элизабет пытается раскрыть правду о своей ситуации, она вынуждена столкнуться с неудобными истинами о своем прошлом и настоящем. Фильм также поднимает этические вопросы об использовании криогенных технологий и последствиях попыток обмануть смерть. 

Еще одним достоинством фильма является его темп. Напряжение неуклонно нарастает на протяжении всего фильма, с каждым новым открытием и откровением повышая ставки. Фильму удается сохранять это напряжение до самого конца, с удовлетворительной развязкой, которая связывает все концы истории. 

"Кислород" - это захватывающий триллер, которому удается сохранять напряжение и интригу на протяжении всего времени действия. Несмотря на то, что этот фильм не имеет широкой популярности, те, кто любит фильмы, заставляющие задуматься, напряженные и интроспективные триллеры, наверняка сочтут его интересным.

Трейлер фильма "Кислород / Oxygène"

Светлана, www.vitamarg.com