Афера в Майами / Wasp Network"Афера в Майами" - шпионский триллер 2019 года режиссера Оливье Ассайаса, основанный на книге "Последние солдаты холодной войны" Фернандо Мораиса. Фильм представляет собой правдивую историю о кубинских шпионах, внедрившихся в антикастровские организации в США в 1990-х годах. В фильме снялся звездный состав, включая Пенелопу Крус, Эдгара Рамиреса, Гаэля Гарсию Берналя и Ану де Армас.

Фильм начинается с того, что Рене Гонсалес (Эдгар Рамирес), кубинский пилот, дезертирует в США в 1990-х годах. Однако вместо того, чтобы жить спокойной жизнью со своей женой Ольгой (Пенелопа Крус) и дочерью в Майами, он вступает в антикастровскую организацию и замышляет взрыв кубинского самолета. В этот момент в дело вступает "Сеть Осы" - группа кубинских шпионов, действующих в Майами и занимающихся раскрытием и предотвращением антикастровских заговоров. 

По ходу фильма мы видим, как шпионы пытаются собрать разведданные, завербовать новых членов и сорвать различные попытки нападения на Кубу. История также посвящена личной жизни героев, их борьбе с совестью и проблемам, с которыми они сталкиваются, пытаясь найти баланс между верностью своей стране и семье.

Одной из самых сильных сторон фильма являются его актерские работы. Эдгар Рамирес убедительно играет роль Рене Гонсалеса, тонко и нюансированно передавая внутренние переживания героя. Пенелопа Крус также блистает в роли Ольги, женщины, оказавшейся в центре опасной игры своего мужа. Гаэль Гарсия Берналь также впечатляет в роли Херардо Эрнандеса, кубинского шпиона, внедрившегося в антикастровскую группу. 

Однако у фильма есть и свои недостатки. Фильм пытается охватить большой объем информации, и некоторые персонажи кажутся недостаточно проработанными. Политическое послание фильма также несколько запутано, и зрителям, не знакомым с историей отношений США и Кубы, может быть сложно следить за сюжетом.

Несмотря на свои недостатки, "Афера в Майами" - это увлекательный и заставляющий задуматься фильм. Он предлагает новый взгляд на холодную войну и проливает свет на часто упускаемую из виду роль кубинских шпионов в США. Фильм также поднимает важные вопросы об этике шпионажа, напряженности между верностью и семьей, а также о сложностях политики и власти. 

"Афера в Майами" - это хорошо поставленный и визуально потрясающий фильм, который проливает свет на увлекательную главу в истории отношений США и Кубы. Несмотря на то, что фильм не идеален, его все же стоит посмотреть из-за его убедительных персонажей, потрясающих визуальных эффектов и заставляющих задуматься тем.

Трейлер фильма "Афера в Майами / Wasp Network"

Светлана, www.vitamarg.com