Предшественница / The Girl Before (сериал)"Предшественница" - это психологический триллер, написанный Дж. П. Дилейни, который позже был адаптирован в одноименный сериал. 4-х серийный сериал рассказывает историю двух женщин, Эммы и Джейн, которые переезжают в таинственный минималистский дом под названием One Folgate Street. Дом был спроектирован загадочным архитектором по имени Эдвард Монкфорд, который установил строгие правила, которым должны следовать жильцы. Сериал представляет собой захватывающую и волнующую историю, которая исследует темы любви, одержимости и контроля.

Первое, что выделяет "Предшественницу", - это уникальная структура повествования. Повествование чередуется между точками зрения Эммы и Джейн, обе они имеют разный опыт пребывания в доме. Чередующиеся главы обозначены как "Тогда" и "Сейчас", что позволяет зрителям следить за тем, на каком этапе повествования они находятся. Сценарий написан мастерски и плотно сконструирован, а постоянная смена точек зрения придает истории свежесть и увлекательность.

Два главных персонажа, Эмма и Джейн, хорошо проработаны и увлекательны. Эмма - предыдущая жительница дома и первая героиня, с которой знакомятся зрители. Она все еще переживает травмирующее событие в своем прошлом и использует дом как способ начать все сначала. Джейн - нынешняя жительница дома, которая также пытается начать все сначала после личной трагедии. Обе женщины сложны и несовершенны, что делает их более близкими и интересными. По мере развития сюжета зрители узнают все больше об их жизни и о том, как их прошлое переплетается с загадочной улицей Фолгейт.

Сам дом - это почти персонаж истории и это шедевр минималистского дизайна. Отсутствие в доме личных вещей, таких как семейные фотографии или произведения искусства, усиливает ощущение отстраненности и изоляции, которым пронизана история. Дом также наполнен множеством футуристических и передовых технологий, которые еще больше подчеркивают одержимость архитектора Эдварда Монкфорда идеей контроля и совершенства.

Аскетичный дизайн и строгие правила придают дому почти культовый характер, и зрители постоянно задаются вопросом, что же на самом деле происходит за его стенами. Внешний вид дома снят таким образом, чтобы подчеркнуть его суровую красоту и обособленность. Это ощущение изоляции способствует чувству отстраненности, которое испытывают герои, живя в доме. То, как дом описан в книге и показан в сериале, призрачно и жутко, что усиливает общее ощущение тревоги.

В сериале есть своя эстетика, местами жутковатая. Красивые герои, красивый и необычный дом, красивая посуда, подсветка, красивые локации, костюма - все сделано, чтобы зритель получал эстетическое удовольствие. Визуальный стиль фильма прекрасно дополняет строгую архитектуру дома и мрачные психологические темы сюжета. 

Одна из центральных тем сериала "Предшественница" - контроль. Эдвард Монкфорд, загадочный архитектор, спроектировавший дом, одержим идеей контроля и совершенства. У него есть свод правил, которым должны следовать жильцы, и он постоянно следит за их поведением, и зрители никогда не могут понять его мотивы. Его одержимость контролем создает ощущение напряженности и беспокойства на протяжении всей истории, и становится ясно, что с ним не стоит связываться.

Сериал "Предшественница" будет держать вас в напряжении от начала до конца. История написана мастерски, а персонажи сложны и увлекательны. Уникальная структура повествования делает историю свежей и захватывающей, а темы контроля и одержимости исследуются в убедительной форме. Если вы любите психологические триллеры, этот мини-сериал - обязателен к просмотру.

Трейлер сериала "Предшественница / The Girl Before"

Светлана, www.vitamarg.com