Действие фильма происходит в Сараево в беспокойное время (1948 — 1952гг.) после разрыва Тито со Сталиным. Трагедия людей, попавших в жернова тоталитаризма, показана с точки зрения шестилетнего мальчика.
Отец мальчика постоянно уезжает в командировки, и он — тот самый похотливый бабник, из-за которого страдает мать. Судьба наносит удар семье, когда отца по доносу любовницы арестовывают, а его жене и сыну приходится пережить три жутких года, полных горя и нищеты.
Это первая картина великолепного балканского мастера, покорившая Каннский Кинофестиваль в 1985 году и завоевавшая главный приз — Золотую Пальмовую Ветвь.
Отличная работа актерского состава; Кустурице не приходится выбирать, он постоянно работает с теми же людьми и они отвечают гению взаимностью, мастерски перевоплощаясь из главных образов во второстепенные и наоборот. Вообщем, очень трогательный, смешной, замечательный и правдивый фильм.