Заложница 3 / Taken 3Когда вышел второй фильм о приключениях Брайана Миллса, большинство зрительской аудитории было разочаровано и неудовлетворенно. Поэтому, когда появилась информация о третьей части захватывающего и непревзойденного фильма «Заложница», появилось некое опасение и плохое предчувствие на счет нее. Но в то же время, можно было надеяться, что хотя бы в «Заложница 3» вернется весь тот азарт и прекрасный экшн, который был в первой картине, и которого не дотянула вторая. Но, как оказалось, опасение не были напрасными.

В третьей части фильма сюжет разворачивается вокруг Брайана Миллса, которого обвинили в убийстве своей жены, и теперь вся полиция гоняется за ним, чтобы поймать и наказать так, как скажет рука закона. Хотя на самом-то деле убийца не он, поэтому герою предстоит найти настоящего виновника происшествия и одновременно не попасться в руки полиции во главе с опытным инспектором.

События разворачиваются достаточно быстро: не успев проникнутся трагедией, зритель сразу наблюдает картины экшена, которые к тому же очень быстро меняются. Но как-то за всеми этими действиями скрывается некая недоговоренность и неясность. Большинство сцен мы можем предугадать и даже рассказать, чем они закончатся. Главный герой фильма ведет себя слишком фривольно – портит имущество, не моргая убивает людей, свободно нарушает законы, а полиция волнуется только о том, что он убил свою жену. Герой пытается развязать проблему и найти разумный выход, но как-то это совсем не получается, и все идет так ненатурально и предсказуемо. В основе всей истории случайность, которая порождает слишком быстрое развитие сюжета и скомканность действий. И хотя концовка действительно эффектная, такой фильм только на один раз, чтобы посмотреть и забыть.

Актерский состав хорошо справился со своей задачей, и даже такой простой и недалекий сюжет спас своей игрой. Конечно же Лиам Нисон прекрасно сыграл своего героя, сам исполнял все трюки и сделал так, чтобы все ему поверили, но все же возраст сказывается, и некоторые недочеты слишком явны.

Немного не дотянули с образом плохих русских. Это скорее гротеск, который совсем не создает героев злыми и кровожадными, а заставит рассмеяться от нелепости. Не слишком и напрягались они и с внешним видом мафии – все предсказуемо. Конечно же мафия после совершенного убийства спокойно развернется и пойдет бухать, это же русская мафия. Расстраивает, что ничего оригинально не придумали, а использовали знакомый всем стереотип.

Приятное впечатление оставляет по себе образ детектива. Он умен, логичен, человечный, всегда на стороне закона и общества. Такой себе Шерлок, который все знает и все разгадает, харизматичен и имеет свои тузы в рукаве, о которым знать совсем не обязательно.

Плохое впечатление оставила после себя работа оператора. Эти вечные тряски камерой, резко меняющиеся фокусы, супербыстрая смена кадров раздражала, мешая восприятию фильма. И экшн сцены были сняты как будто халтурно и совсем не профессионально, а ведь они в этом фильме и делают всю малину.

К сожалению режиссер не справился со своей задачей ни во второй, ни в третей части, чем утратилась оригинальная идея первого фильма «Заложница». И это не может не огорчать.

В итоге, « Заложница 3» - совсем неудачный проект, который хотя и имел хорошую основу и идею еще с первого фильма, и собрал приличные деньги, но остался никаким. Смотреть это в кинотеатрах или же с кем-то дома, советовать к просмотру и одобрять его сможет либо великий фанат этой трилогии, либо же большой любитель жанра экшена.

Трейлер фильма Заложница 3 / Taken 3: