Бегущий в лабиринте / The Maze RunnerПервая часть из трех заявленных (по мотивам одноименного романа Дж. Дашнера, издательство АСТ, 2013). Это не утопия и не антиутопия. Действие происходит в замкнутом пространстве и нет никаких сведений о мире внешнем. Не с чем сравнивать. Нет точки отсчета.

Не ждите от фильма пересказа “Повелителя мух“ У. Голдинга. Идея здесь совершенно иная. В жизни есть философы, есть лидеры, скептики, пессимисты и оптимисты. А есть Бегуны. Сложившуюся систему сломать невозможно, если этого действительно не захотеть. Нельзя найти выход из лабиринта, стоя на трибуне или лежа на диване. Надо бежать. И при этом надо думать. Даже крыса в лабиринте почти всегда находит выход, просто тыкаясь в разные стороны. Все это режиссер (Уэс Болл) и целый коллектив сценаристов пытаются донести до зрителя, но немного не дотягивают. Может потому, что раньше Болл создавал только короткометражки (“Руины”, 2012 - неплохо сделано), а эта лента - его первый “полный метр”? Может, “Кубы” оказали все-таки влияние, давя своим авторитетом?

Тем, кто читал Дашнера, придется смириться с отличием сюжетной линии фильма и трилогии. В общих чертах они совпадают. Главный герой Томас (Дилан О’Брайен), подросток. Придя в себя в каком-то лифте он совершенно ничего не помнит. Только свое имя. Лифт открывается в пасторальный мир: травка, шалаши, ручеек. Томаса окружает группа каких-то незнакомых парней. Но откуда-то гнетущее ощущение замкнутого пространства. Классическое “Где я?”.

Несколько десятков парней. Некоторые живут здесь, в Глэйде, уже три года. Каждые 30 дней лифт привозит все необходимое и нового гостя. Вокруг большой поляны бетонная стена, увитая зеленью. За стеной - таинственный Лабиринт. По ночам там бродят кровожадные гриверы, эдакие биомеханические арахноиды. Лабиринт постоянно меняет свои очертания, стены секций открываются, закрываются… Днем в стене открывается дверь. Тогда туда пробираются Бегуны - самые выносливые и быстрые из парней, ведь надо успеть вернуться до заката. Но все попытки найти выход терпят неудачу. Постепенно надежда найти выход тает. И тут лифт приносит девушку Терезу (Кая Скоделарио) в коме, в руке которой зажата записка неожиданного содержания - доставка тел закончена.

Классовая война или какое-либо расслоение сообщества по определенным признакам в фильме отсутствуют. Подростки просто выживают, соблюдая определенные правила и стремясь найти выход из Лабиринта. Вероятно, это происходит по причине того, что они не помнят, откуда они пришли, и кем были в прошлой жизни.

Герой Дилана О’Брайена невольно вызывает ассоциации с комсомольцами-добровольцами. Слишком уж он правильный и бесстрашный, уверенный в себе а потому… тусклый и неинтересный.

Актерский состав плотный и неплохо справляется со свими ролями. Следует отметить роль бегуна Минхо, которого играет Ки Хонг Ли. Он временами начисто “забивает” О’Брайена.

Экшн в фильме представлен в полном объеме. Бег, бег, стонущие гриверы… В общем, нормально. Вот монстров могло быть и побольше, да и дизайн не оригинален. Ну, как говорится, бюджету не прикажешь.

В эмоциональном плане фильм кажется суховатым. Видимо, так задумано. Спасибо, что романтическая история Томаса и Терезы не нашла долгого и нудного развития.

Финал картины явно подкачал. Он не просто ставит новые вопросы, не давая ответы на уже существующие. Он просто разочаровывает зрителя. Хотя, в этом большая часть вины Дж. Дашнера. Авторы тут не смогли отойти от первоисточника, да и продолжение надо снимать на каком-то материале и подогревать интерес зрителя.

Музыка в фильме (Джон Песано, сериалы “Сорвиголова”, “Драконы и всадники Олуха” и др.) совершенно не впечатляет и не запоминается. Типичный американский музон.

Один раз смотреть можно.

Трейлер фильма Бегущий в лабиринте / The Maze Runner: