Босиком по городу / BarefootФильм «Босиком по городу» Эндрю Флеминга появился на мировом экране через девять лет после киноленты «Босиком по городу» знаменитого Тиля Швайгера. Трудно сказать, изменился ли сюжет. Разница лишь в том, что в одной ленте речь шла о замене попытки самоубийства, а во второй – затея никудышного врача воспользоваться телом наивной девушки, для получения собственного удовольствия. Остальные моменты были присущи Тилю Швайгеру со всеми душевными и лиричными прелестями.

Главный герой фильма Джей (Скотт Спидман) не думая о том, что пора остепенится и завести собственную семью, вечерами перебирает спиртным в стриптиз баре, не дружит с законом и должен кучу денег серьезным людям.

Героиня Дейзи (Эван Рейчел Вуд) – милая наивная девушка, проводящая свое детство и молодость с психически больной матерью, прислуживая ей по дому, не зная, что такое школа и от чего появляются дети.

Джею угрожают серьезные ребята остаться инвалидом, а после очередного нарушения закона, он вынужден работать в психиатрической клинике уборщиком на исправительных работах. Его родители достаточно богаты. У отца процветает бизнес, и звонок матери с приглашением на свадьбу брата кардинально меняет жизнь Джея.

Он соглашается ехать на свадьбу со своей выдуманной девушкой. Ведь правду о своей жизни сказать родителям он не рискует.

Дейзи обвиняет себя в смерти матери и врач психбольницы, которого, как всегда, великолепно сыграл Дж.К.Симмонс, уверен, что она психически больна.

Джей и Дейзи встречаются в коридоре клиники, обмениваясь одними лишь взглядами. После вечерней смены, Джей слышит непонятные звуки в одной из палат и спасает от изнасилования невинную девушку.

Он так и не нашел среди своих подруг проституток ту, которая отправится с ним на свадьбу знакомится с родителями. А у Дейзи нет никого, кроме её спасителя, и она готова следовать за ним по всему миру.

И вот они в Новом Орлеане. Как бы Дейзи не притворялась медсестрой клиники, отец Джея, непревзойденный актер Трит Уильямс, которому веришь в любой киноленте, понимает, что сын приехал лишь взять нужную сумму денег и снова исчезнуть в своем раздолбайском мире.

Как бы часто, в дороге, у Джея не возникали мысли бросить эту девушку с особенностями, их путешествие продолжается. Они оба держат путь к свободе.

Трогательный фильм придёт по вкусу тем, кто не смотрел «Босиком по мостовой» Тиля Швайгера. Очень близкий сюжет, но менее душевный.

Фильм снят в стиле Эндрю Флеминга. Например «Колдовство», «Свадебная вечеринка». Милое кино с трогательными девушками.

Нельзя не заметить, что Скотт Спидман обладает своей естественной харизмой и внутренним обаянием, умея с самого начала просмотра фильма расположить к себе большую часть женской аудитории (начиная от девочек, заканчивая женщинами). Вуд приходилось стараться сыграть трогательную девушку. Ее сонная улыбка, безграничное доверие в глазах, умение неосторожно удивляться, оставаясь при этом очень милой и сексуальной, должны были покорить зрителей ремейка. Но вникая во все детали фильма, понимаешь, что это театральное представление. А так хочется верить нашим героям.

На протяжении фильма главные герои изучают сами себя, наблюдая друг за другом. Они зациклены на своих проблемах. Но понимая, что важны друг для друга, помогают решить их совместными усилиями.

Ну и финал этой ленты будет предсказуем. Ведь, как не крути, а любовь способна преодолеть все препятствия, чтобы не стояло на пути. Если это одна из мыслей, которую хотел донести Флеминг, ему удалось.

Прогуляемся вдвоем навсегда?

Трефлер фильма Босиком по городу / Barefoot: