Джой / JoyВ 2015 году вышел новый фильм с участием восходящей звезды Голливуда Дженнифер Лоуренс - «Джой». Сюжет рассказывает о простой домохозяйке. Благодаря своим изобретениям героиня стала богатой и знаменитой.

Изначально показалось: нам пытаются всунуть историю о женщине, которая изобрела швабру. В рекламе не отмечалось, что за каждой судьбой скрывается удивительная история. И чем более необычная личность - тем интереснее биография. В случае Джой Мангано - это драма со счастливым финалом.

В свои 26 лет, красавица Дженнифер Лоуренс не выглядит как мать двоих детей. На эту роль нужно было бы взять старшую актрису, которая больше похожа на домохозяйку. В свою очередь, продюсеры сделали акцент на силе и упрямстве, что излучает девушка. Создался двоякий эффект. С одной стороны Лоуренс очень убедительно играет Мангано, женщину, что сумела защитить свою мечту. Но параллельно, аудитория никогда не поверит, что эта миловидная барышня воспитывает детей и в течение многих лет позволяла себе жить на грани бедности.

Фильм построен по непростой схеме. Обычно, кульминация наступает за 10-20 минут до окончания. В этой драме переломных, острых моментов, после которых зритель думает: все, больше ничего плохого не случится, - значительно больше. Лента постоянно держит под напряжением. Кажется, пережив столько разочарований вместе с главной героиней, финал должен быть плавным и легким. Но окончание практически отсутствует. Вот Джой решает проблему, и вот она уже сидит в мягком кресле и примеряет роль босса. Здесь слишком короткий переход от «все ужасно» до «все прекрасно». Создается впечатление, будто удалили значительный отрезок фильма.

Те, кто думает, будто драма о любви - ошибается. В картине нет даже намека на любовную линию. Героиня в финале успешная, но одинокая. Есть немного вставок из прошлого. Их цель показать, что заставило Джой влюбиться в ее бывшего мужа. Негатива и дружбы в отношениях гораздо больше, нежели романтики.

Настоящим ловеласом выступает Руди, роль которого сыграл неподражаемый Роберт де Ниро. Эта линия приносит в фильм определенную легкость и приземленность. Но и за эти амурные приключения, кино трудно отнести к жанру мелодрамы.

Если де Ниро хоть иногда появляется на съемочной площадке, то Брэдли Купера, который также указан на постере, практически не видно. Ему достался образ Нила, мужчины. Именно он помог домохозяйке выйти на сцену и тем самым познакомить мир со своей чудо-шваброй. Сначала показалось: Джой и Нилу предсказано быть вместе и без памяти влюбится. Однако такого поворота событий авторы не предусмотрели. И зря, ведь любовная линия главной героини привлекла бы женскую аудиторию. Барышни, несмотря на все протесты, не оценит счастливого конца, если героиня останется одинока.

Можно сказать, что сценаристы старались придерживаться биографических фактов. Да нет! На самом деле образ Джой сборный. В персонаже соединились различные известные женщины. От прототипа осталась только голая идея.

За умение сделать из очередной истории актуальную драму, фильм заслуживает оценки в 8 баллов.

Трефлер фильма "Джой"

Светлана, www.vitamarg.com