Шантарам / Shantaram (сериал)"Шантарам" - это телесериал, основанный на бестселлере Грегори Дэвида Робертса, в котором Чарли Ханнам играет роль Лина, беглеца из Австралии, который обретает новую жизнь в Индии. Сериал рассказывает о приключениях Лина в Бомбее (ныне Мумбаи) в 1980-х годах, где он ввязывается в преступный мир города, влюбляется в загадочную женщину и пытается убежать от своего прошлого. 

Сериал представляет собой визуально потрясающую и захватывающую адаптацию романа, с талантливым актерским составом и быстро развивающимся сюжетом. Сериал передает атмосферу и культуру Индии, показывая как ее красоту, так и ее проблемы, но недостаточно. Роман каким-то волшебным образом передавал цвета, запахи и даже вкус Индии. Он влюблял читателей в Индию, несмотря на многие довольно жуткие описываемые подробности. А в сериале, если действия происходили не в трущобах, было тяжело ощутить Индию.

Актеры подобраны очень удачно. Чарли Ханнам прекрасно исполняет роль Лина, небезупречного и сложного персонажа, который пытается найти свое место в мире. Ханнаму удается передать сущность личности Лина, от его обаяния и остроумия до его уязвимости и внутреннего смятения. Антонии Деспле, которая играет Карлу, также удалось вжиться в образ героини как внешне, так и внутренне. Лиза, Дидье и даже Кадер - также подобраны удачно и хорошо справляются со своими ролями. А вот актер, которого взяли на роль Прабакера - разочаровал, ему не хватает той энергетики и харизмы, которая была у героя романа.

Одной из сильных сторон сериала является исследование таких тем, как искупление, верность и поиск себя и смыслов. Лин - персонаж, который постоянно сомневается в собственной морали и ищет смысл жизни. По мере того, как он все глубже вовлекается в преступный мир Мумбаи, ему приходится бороться с последствиями своих действий и сделанного им выбора. Сериал также исследует сложные взаимоотношения между персонажами, от истории любви между Лином и Карлой до связей между членами различных преступных организаций. В сериале также затрагиваются важные социальные и политические вопросы, такие как коррупция и бедность, которые являются основными проблемами в Индии. 

Однако сериал не лишен недостатков. Многие отмечают, что сериал существенно отличается от романа, например, изменяются или опускаются некоторые персонажи и события. Плохо раскрыты персонажи и их мотивы. Если в книге каждый из героев - это индивидуальность, уникальная история, личность, за которой интересно наблюдать, то в фильме это все смазано. Роман Шантарам было интересно читать именно из-за истории, истории людей, истории Индии. Также в сериале не хватает душевных и атмосферных разговоров, которые раскрывали бы героев. Также мало "химии" между Лином и Карлой. Еще один существенный недостаток - сериал слишком длинный и неравномерный, некоторые эпизоды более увлекательны, чем другие.

В целом, "Шантарам" - хороший сериал, который понравится тем, кто любит захватывающие экзотические драмы. Это сериал, который перенесет вас в другой мир и заставит испытать целый ряд эмоций. Он будет держать вас в напряжении до самого конца.

Трейлер сериала "Шантарам / Shantaram"

Елена, www.vitamarg.com