Виктория и Абдул / Victoria and Abdul"Виктория и Абдул" - биографический драматический фильм 2017 года режиссера Стивена Фрирза с Джуди Денч и Али Фазалом в главных ролях. Фильм рассказывает об отношениях между королевой Викторией и ее слугой-индийцем Абдулом Каримом в последние годы ее правления. Фильм основан на книге "Виктория и Абдул: Правдивая история ближайшего доверенного лица королевы" Шрабани Басу.

Действие фильма происходит в 1887 году во время празднования золотого юбилея королевы Виктории. Абдул Карим, клерк из Агры, выбран, чтобы преподнести королеве церемониальную монету из Индии. Королева заинтригована присутствием Абдула и начинает проявлять к нему интерес. По мере того как их дружба углубляется, Абдул становится личным учителем и советником королевы по всем индийским вопросам. Эти отношения вызывают напряженность в королевском доме и британском истеблишменте, которые видят во влиянии Абдула угрозу своей власти.

Джуди Денч великолепно исполняет роль королевы Виктории, передавая остроумие, ум и уязвимость монарха. Она привносит в королеву чувство человечности, показывая ее не только как символ Британской империи. Али Фазал также превосходен в роли Абдула Карима, привнося в нее теплоту и обаяние. Его игра свидетельствует о силе дружбы и способности двух людей из совершенно разных слоев общества общаться на человеческом уровне.

Сценарий фильма, написанный Ли Холлом, острый и остроумный. В нем сбалансированы моменты драматизма и напряжения с моментами юмора и теплоты. Диалоги хорошо написаны, а персонажи полностью реализованы и правдоподобны. Кинематография и дизайн фильма также на высшем уровне, они переносят зрителей в роскошный и богато украшенный мир викторианской эпохи.

Одним из самых захватывающих аспектов фильма является исследование власти и предрассудков. В фильме показано, как британский истеблишмент и королевская семья считают Абдула неполноценным и стремятся подавить его влияние на королеву. Также показано, как королева Виктория, несмотря на свою власть и привилегии, оказывается запертой в рамках своего положения и пытается найти человеческую связь в виде отношений с Абдулом.

 "Виктория и Абдул" - это хорошо поставленный и увлекательный фильм, в котором Джуди Денч и Али Фазал сыграли сильные роли. Он предлагает увлекательный взгляд на жизнь королевы Виктории и ее отношения с Абдулом Каримом, а также исследует темы власти, предрассудков и человеческих связей. Хотя у фильма есть свои недостатки, это все же интересный и захватывающий байопик, который стоит посмотреть.

Трейлер фильма "Виктория и Абдул / Victoria and Abdul"

Светлана, www.vitamarg.com