Защитник / Сотрясение / ConcussionФильм "Защитник" 2015 года, снятый режиссером Питером Ландесманом, - это заставляющий задуматься и сильный фильм, основанный на реальной истории. В центре фильма - доктор Беннет Омалу, которого играет Уилл Смит, судебный патологоанатом нигерийского происхождения, обнаруживший нейродегенеративное заболевание в мозгу нескольких бывших игроков НФЛ, и его борьба с НФЛ за повышение осведомленности об опасностях игры в футбол.

Фильм начинается со знакомства с доктором Омалу, талантливым и целеустремленным судебным патологоанатомом, работающим в Питтсбурге. Ему поручено провести вскрытие бывшего игрока "Питтсбург Стилерз" Майка Вебстера, смерть которого была признана результатом сердечной недостаточности. Однако в ходе тщательного расследования доктор Омалу обнаруживает, что мозг Уэбстера был серьезно поврежден в результате многолетней игры в футбол, что приводит к открытию хронической травматической энцефалопатии (ХТЭ) - прогрессирующего дегенеративного заболевания мозга.

Когда доктор Омалу начинает делиться своими выводами с медицинским сообществом, он встречает сопротивление и отпор, особенно со стороны НФЛ. Лига, возглавляемая комиссаром Роджером Гуделлом (в исполнении Люка Уилсона), агрессивно отрицает связь между футболом и ХТЭ и пытается дискредитировать доктора Омалу и его исследования. Несмотря на это, доктор Омалу остается непреклонным в своем стремлении к истине и необходимости защитить нынешних и будущих игроков НФЛ.

Уилл Смит исполняет роль доктора Омалу с большой силой и эмоциональностью, передавая и его интеллект, и его страсть к справедливости. Смит убедительно изображает эмоциональную нагрузку, которую борьба с НФЛ оказывает на доктора Омалу и его семью, а также его непоколебимое стремление отстаивать правоту.

Актеры второго плана также показали сильные результаты, включая Алека Болдуина в роли наставника доктора Омалу, доктора Сирила Вехта, и Гугу Мбата-Ро в роли Премы Мутисо, любовного интереса доктора Омалу и его коллеги-исследователя. Люк Уилсон, изображающий комиссара Гуделла, также эффективно показал пренебрежительную и защитную позицию НФЛ по отношению к выводам доктора Омалу.

Темп фильма продуман, что позволяет зрителям полностью понять влияние ХТЭ на футболистов и важность работы доктора Омалу. В фильме сбалансированы научные аспекты истории с личной борьбой и конфликтами, с которыми сталкивается доктор Омалу. Темы власти, коррупции, борьбы за правду и справедливость пронизывают весь фильм, делая его одновременно увлекательным и заставляющим задуматься.

В целом, "Защитник" - это важный и впечатляющий фильм, проливающий свет на важнейшую проблему в мире спорта. Он поднимает важные вопросы об этике профессионального футбола, ответственности организаций перед своими игроками, а также о необходимости прозрачности и подотчетности. Посыл фильма ясен: необходимы перемены, чтобы обеспечить безопасность и благополучие тех, кто занимается спортом. Он служит напоминанием о том, что борьба одного человека за правду и справедливость может оказать значительное влияние на общество, и что иногда самые трудные битвы - это те, которые стоит вести.

Трейлер фильма "Защитник / Сотрясение / Concussion"

Светлана, www.vitamarg.com