Герой / Ghahreman / A Hero"Герой" - французско-иранский драматический фильм 2021 года режиссера Асгара Фархади. В фильме рассказывается история Рахима, человека, отбывающего срок в тюрьме за долг, который он задолжал. Когда его освобождают на два дня, Рахим находит оставленную кем-то сумку с золотом на остановке и оказывается втянутым в сложную паутину моральных дилемм, которые заставляют его столкнуться с правдой о своих прошлых поступках и о цене искупления.

Фильм является мастер-классом в области повествования, Фархади ловко сплетает сложный гобелен из персонажей и конфликтов. Напряжение ощущается с первой сцены, когда Рахим отчаянно пытается собрать деньги, необходимые ему для выплаты долга и избежания возвращения в тюрьму. С этого момента фильм становится все более напряженным, поскольку прошлое и настоящее Рахима сталкиваются неожиданным и разрушительным образом.

По своей сути "Герой" - это размышление о природе героизма и цене правильных поступков. Фильм очень жизненный, хотя многим он может показаться затянутым. Фильм показывает, что мир не черно-белый и нет однозначно хороших или плохих людей, нет правильных или неправильных вещей и событий. Некоторые люди делают хорошие вещи по неправильным причинам. А некоторые другие делают плохие или, по крайней мере, вредные вещи по уважительной причине. Многие персонажи попадают в обе категории.

Рахим - сложный и глубоко ошибочный персонаж, но он также вызывает симпатию и доверие. Режиссура Фархади и игра актеров раскрывают нюансы его характера, подчеркивая борьбу и конфликты, которые определяют его путь. 

Игра Амир Джадиди в роли Рахима превосходна. Он способен передать целый ряд эмоций с тонкостью и нюансами, делая Рахима персонажем одновременно несовершенным и вызывающим симпатию. 

Фильм затрагивает универсальные темы справедливости, морали и искупления.

В целом, "Гахреман" - мощный и эмоционально резонирующий фильм, демонстрирующий мастерство Фархади в создании историй. Благодаря сложным персонажам, тонким темам и потрясающим визуальным эффектам, этот фильм останется со зрителем надолго после окончания титров. Настоятельно рекомендуется любителям вдумчивых, основанных на характерах драм. 

Трейлер фильма "Герой / Ghahreman / A Hero"

Светлана, www.vitamarg.com