Бегущий по лезвию 2049 / Blade Runner 2049"Бегущий по лезвию 2049" - научно-фантастический фильм 2017 года режиссера Дени Вильнева, долгожданное продолжение классического фильма "Бегущий по лезвию" 1982 года. Действие фильма происходит через тридцать лет после событий оригинала и рассказывает о новом бегущем по лезвию по имени К (в исполнения Райана Гослинга), который раскрывает давно похороненный секрет, способный ввергнуть остатки общества в хаос. Фильм исследует темы памяти, идентичности и того, что значит быть человеком в мире, где искусственный интеллект стал более совершенным, чем когда-либо прежде.

Первое, что выделяется в фильме "Бегущий по лезвию 2049", - это его потрясающий визуальный стиль. От освещенных неоном улиц Лос-Анджелеса до бесплодной пустоши за городом - каждый кадр фильма является произведением искусства. Кинематографист Роджер Дикинс создает антиутопический пейзаж, который одновременно красив и навевает страх. Использование цвета, света и тени - мастерское, а визуальные эффекты органично сочетают практические и цифровые элементы, создавая правдоподобный и захватывающий мир.

Игра актеров в фильме также превосходна. Райан Гослинг прекрасно справился с ролью К., привнеся в образ спокойную напряженность, которая делает его интересным. Харрисон Форд возвращается в роли Рика Декарда, и его выступление - долгожданное напоминание о том, почему он стал культовым ведущим актером. Джаред Лето также впечатляет в роли Ниандера Уоллеса, гениального промышленника, который намерен раскрыть секреты воспроизводства репликантов.

Темп фильма продуман, что может не всем прийтись по вкусу, но это позволяет глубже изучить темы фильма. Фильм поднимает вопросы о природе памяти и идентичности, а также о том, можно ли считать искусственный интеллект живым. В фильме также исследуются последствия бесконтрольного технического прогресса и цена, которую приходится платить за развитие науки.

Одна из сильных сторон фильма "Бегущий по лезвию 2049" заключается в том, что он расширяет мир оригинального фильма, оставаясь при этом верным его темам и стилю. Фильм опирается на мифологию оригинала, и в нем много  отсылок к первому фильму. Однако фильм стоит особняком, и зрители, впервые познакомившиеся с франшизой, смогут по достоинству оценить сюжет и персонажей.

"Бегущий по лезвию 2049" является достойным преемником оригинального фильма и впечатляющим произведением научной фантастики. Фильм потрясающий с визуальной точки зрения, насыщенный тематически, с сильными актерскими работами. Несмотря на то, что он может быть не для всех, те, кто ценит заставляющую задуматься научную фантастику, задающую серьезные вопросы о человечестве и технологиях, найдут в этом фильме много интересного.

Трейлер фильма "Бегущий по лезвию 2049 / Blade Runner 2049"

Светлана, www.vitamarg.com